Елена Михалкова. Прежде чем иволга пропоёт

Другие цитаты по теме

Мечты надо развивать. Как и всё остальное. Скудные мечты — это дверь, закрытая перед твоим носом. Учись мечтать с размахом.

... у любой случайности есть какое-то предназначение, надо только понять, в чём оно заключается.

Покупаясь на чье-то обаяние, вы даёте собеседнику кредит доверия.

— Чуть ли не сто тысяч лет взрослые вертят под носом у своих детей такой переплёт из верёвочки… Не удивительно, что ребята растут психами. Ведь такая «кошкина колыбель» — просто переплетённые иксы на чьих-то руках. А малыши смотрят, смотрят, смотрят… И никакой, к чёрту, кошки, никакой, к чёрту, колыбельки нет!

Спасательство — еще один важный ингредиент коктейля «Клей-суперцемент» мизогинных отношений. Оно создает особые узы, которые дают женщине ощущение своей необходимости и героизма.

Однако между помощью и спасением есть большая разница. Нам всем периодически нужна помощь в трудные времена. Вы можете помочь финансами, проявить сочувствие, предложить поддержку, все это даст партнеру ощущение, что вы — в его команде. Но я говорю здесь о людях, которые доказали, что могут сами о себе позаботиться. Их неприятности временные. Помощь в этом случае явление временное, а не постоянное.

Спасательство — это повторяющаяся модель поведения. Человек всегда нуждается в вашей помощи, затрудненные обстоятельства — это его обычное состояние. Его характеризует значительная нестабильность в профессиональной и личной жизни. Также он постоянно обвиняет в своих неудачах всех остальных.

Взрослые сами хотят, чтобы мы врали. Они этого ждут. Живут в своем маленьком идеальном мирке и делают вид, будто мы только тем и занимаемся, что едим печеньки да смотрим телевизионные шоу.

Взрослые никогда ничего не понимают сами, а для детей очень утомительно без конца им все объяснять и растолковывать.

— Рэйнхард... Я завидую тем студентам. Волноваться, обижаться, ревновать из-за мелочей, получать раны, порой бежать от проблем... И открыто выражать свои чувства. Даже потерпев неудачу, они смогут начать все заново. Но я, взрослый, могу только лгать другим и себе.

— Это всего лишь значит, что ты руководствуешься здравым смыслом. Или тебя можно назвать сдержанным. Не так уж плохо жить, оставаясь верным своим чувствам. Это совершенно не зависит от того, взрослый ты или ребенок. Люди, не способные искупить вину перед теми, кого обидели, не заслуживают такой жизни.

Дети наивно полагают, что взрослые не видят, когда они врут. Дети не понимают, что обмануть взрослых нелегко: те ведь сами были детьми, и только делают вид, что их провели.

Просто непонятно, почему взрослые считают, что дети так быстро всё забывают.

Нет, они забывают, конечно, всякую ерунду — как держать вилку или вернуться домой до темноты — но важные вещи они помнят очень крепко.