Человек в железной маске (The Man in the Iron Mask)

Другие цитаты по теме

— Смерть надо мной смеется.

— Ты знаешь, что мы сегодня не умрем.

— Скажи это им.

— Я не готов. Не здесь, не сейчас и не так. У меня осталось много дел. Я не могу умереть, не увидев напоследок лицо Констанции или не взглянув на детей, которые у нас будут, не посмотрев, как они играют, не подержав их на руках, не научив ездить, стрелять и любить... Нет, сегодня не мой день.

— У меня ничего этого нет. Ни жены, ни детей — никого.

— У тебя есть друзья.

— Да.

— Отличные друзья. И я не сомневаюсь, что однажды у тебя появятся и жена, и дети.

— Да... да, однажды... и уж это-то у меня никто не заберет. Сегодня они нас не убьют.

— Ваша храбрость и верность во время этого испытания заслуживают поощрения. У меня для вас особый дар: вы будете иметь честь казнить этого предателя.

— Но вы обещали пощадить меня!

— И я вас пощадил. Быстрая смерть — счастливая участь для вас.

— Этот человек сражался за вас.

— Чтобы спасти свою жизнь, которую вы сейчас отнимите.

— Вы дали ему слово.

— Вы принимаете сторону предателя, а не короля?

— Я солдат, а не палач.

— Витли!

— Да, сестра?

— Ты знал об этом?

— О чём?

— Тебе никогда не нравилась Винтер. Никогда не нравилась я. Но ты только и делал, что сновал у меня за спиной со времени возвращения в Атлас.

— Если быть добрым к своей старшей сестре — преступление, то я виновен по всем статьям.

— ... Ты хотел, чтобы это произошло.

— Глупо идти против воли отца.

— Не могу поверить...

— Не переживай, Вайсс. Честь семьи Шни теперь в хороших руках.

— Я чувствую себя предателем.

— Ты не должна винить себя.

— Это не только мое обещание Колу. Из-за злобы Ника я снова жила чужой жизнью, не имея шанса продолжить свою. Любовь, он тоже украл ее у тебя.

— Джия была невиновна.

— Невинность — нехорошо с точки зрения нашей семьи. Не только ее Ник украл у нас вчера вечером.

— Хейли никогда не была моей, чтобы украсть ее.

— Элайджа, мне больно видеть, как ты притворяешься, что не заслуживаешь счастья, не заслуживаешь её.

— Что дает тебе право распоряжаться нашими жизнями? Ты что, святее всех?

— Да. И умнее.

— Мое сердце верит, что он меня не предаст, на то нет причины.

— Разве для предательства нужна причина? Всегда надо быть готовым к худшему, даже от своих близких, тогда ты сможешь избежать многих разочарований.

— Мисс Моралес, раскажите, как вы ищите беглецов?

— Слышали про козла Иуду? Охотитесь вы на волка, берете козленка, привязываете его в лесу, волк приходит за козленком, хватаете волка.

— Наживка?

— Верно. Но волки дикие животные, им нужна пища, а беглецы это люди, им нужна любовь. И где они удовлетворяют свою потребность? В семье. Все бегут в семьи и в 90% случаев члены семей берут телефон, набирают мой номер и сдают их. Мы называем их «козел Иуда». И уверяю вас, самый крутой, кто больше всех кричит о преданности и чести — и есть козел Иуда.

Я скучаю по тебе, по твоему голосу, по твоему смеху. Мне очень хочется почитать тебе, отправиться с тобой на рыбалку. Помнишь, как мы ловили рыбу? Ты была хорошая дочь, и стоит мне о тебе подумать, как меня охватывает стыд и раскаяние. Как меня мучает совесть! Как я только посмел не выйти к тебе, когда ты добралась тогда до Герата, не пригласить тебя в дом, оставить на улице! Как только у меня рука поднялась держать тебя изгоем все эти годы, не принять в семью! И ради чего? Ради глупых предрассудков, именуемых приличиями? Они ничто перед тем, что стряслось со мной, что я повидал на этой треклятой войне. Но теперь уж слишком поздно. Вот оно, наказание за моё бессердечие, ибо возмездие неотвратимо. Повторю только: ты была хорошая дочь, я не заслужил тебя. Прости меня за всё. Прости. Прости. Прости.

— Разве мы не заслуживаем шанса?

— Все это неважно. Ты снова уйдешь. Мы не видим правду, потому что мы слабые и на что-то надеемся. Но для любви надежды нет, она заканчивается предательством. Так было всегда.

— Знаешь, я тебе не верю.

Я пришел к пониманию того, что Матильда не противник, не спаситель, но попутчик, составляющий мне компанию в утомительном путешествии по реке жизни.