Франц Вертфоллен. Внезапное руководство по работе с людьми

Каждого можно развить.

Это проживание освобождает.

Твой мир больше не состоит из «своих» и «чужих»,

тебя больше не пугают беспросветные имбецилы.

Каждого можно развить,

но не нужно –

сладчайшая из прибавок.

Она делает мир мягким и сахарным.

Другие цитаты по теме

Если разобраться, старость – это сборище всего, что ты делал неправильно. Люди полагают – можно жить ***ью, зажатой на всё, и лишь потому, что ты не со зла зажимался, лишь потому что ты не со зла игнорировал все поступающие сигналы о собственной неполноценности, не со зла не менялся – из ужаса, гордыни и слабости собственной – ну не со зла ж – у тебя всё в конце будет хорошо.

Не будет.

Физика, слава богам, не обладает тупой человеческой жалостью. Ей не важно, зачем ты торчишь в горящем бензине: если ты упорно торчишь в горящем бензине, со зла или не со зла, ты станешь уродом с отваливающимися кусками мяса и сдохнешь. И смерть твоя будет мучительна.

Помните: каждый, кого вы встречаете, чего-то боится, что-то любит и что-то потерял.

Только нищие стараются не платить по счетам, потому что они ничему не способны определить цену.

Ян, нет «их» и «нас», «вас» тоже нет, Ян. Есть люди. Ты понимаешь, это не про нацистов и евреев, Ян! Не про украинцев, латышей, русских, что работают охранниками и избивают заключенных. Это не про охранников и заключенных вообще. Это про людей! Я видел, как еврей забил еврея кочергой. Стоял и выбивал зубы, долго и старательно. Я видел, как немец-охранник отпаивал спрятанного ребенка с бронхитом. Нет «их», «нас», «вас», есть стадо людей. Вот и всё. И в этом стаде, через что бы оно ни проходило: войны, чума, самоуничтожение – в этом стаде надо искать добро в себе. И делать добро. И учить добру, Ян. Не жалости к себе. Щедрости и благодарности надо учить.

Человек, который не боится диких зверей — просто глупец.

Современный человек боится забвения, как когда-то его благочестивый предок боялся ада.

Замораживаются в каком-то образе все. Он может вам не нравиться. Ваш образ может вас даже расстраивать, но зато он вам знаком, и поэтому вы в нем заморозились. Именно с этого и начинается старость. Когда ты взял — заморозился, и ты не готов менять себя день за днем.

Бунт, девочка, это страх

в позвоночнике.

Смелые строят

мир,

строить – не бунтовать.

Ум — это не аналог Википедии.

Ум — это умение формулировать себе ситуацию, умение формулировать себе свои эмоции и умение этими эмоциями грамотно делиться. Грамотно — так, чтобы приводить к нужным тебе результатам.

Если ты боишься, что тебя сочтут идиотом – значит, ты уже идиот.