Терри Пратчетт. Опечатки

Другие цитаты по теме

Особенность детства в том, что фантазия и реальность в нем не имеют четкой границы. Умный ребенок знает это и использует в нужных обстоятельствах.

Предположим, ты выйдешь отсюда и начнешь слоняться по дворцу. Один из стражников, скорее всего, заметит тебя, подумает, что ты вор, и выстрелит из арбалета. Я хочу сказать, в его Реальности ты будешь вором. Хотя на самом деле это не так. Но мёртв ты будешь также, как если бы это было чистой правдой. Вера — мощная штука.

Фантасты — это люди, которым не хватает фантазии, чтобы понять реальность.

Здоровая фантазия возвращает нас в реальность. Мы так же можем затеряться в фантазии, и вести себя так, как не можем себе представить.

Как человек, наделённый богатым воображением, он был склонен воздвигать над реальностью чертог фантазий и плотно закрывать в нём окна, чтобы не видеть реальности.

Говорят, что нужно смотреть в лицо реальности, но лично мне сила фантазии предоставляла место, где я сам могу быть героем. Даже если это не анимация или манга, это могут быть старинные истории или легенды. Человечество придумало их для того, чтобы помочь нам выжить.

— Классификация фантазии и реальности сама по себе фантазия, которую создал человек. Жизнь начинается, когда ты впервые отличаешь себя от других. С этого момента мир становится сценой для истории, в которой ты – главный герой. Все люди живут в фантазии, в которой они главные герои. Но мир не распознает тебя, как главного героя. Какой нонсенс! Все живут всю свою жизнь, мучаясь в этой неразберихе! Есть только один выход из этого ада!..

— Занять позицию ни главного персонажа, ни второстепенной роли.

— Другими словами, автора.

– Стоп! – остановил я его. – Ты мне сказки не рассказывай. Никакого Гениалиссимуса на самом деле не существует, потому что я лично его просто выдумал. Понимаешь, просто выдумал.

– Возможно, – пожал плечами профессор. – Но это ничего не меняет, потому что вся существующая реальность есть плод чьей-то выдумки. Выдумка рождается из ничего, а затем воплощается в жизнь и проявляет стремление к саморазвитию. Но если уж ты все это выдумал, то твой сюжет самое время поправить. Сим твой должен исчезнуть. Навсегда. Аннигилируй его любым способом. А потом можно аннигилировать и Горизонта. А Гениалиссимуса надо спустить на Землю. Он нам с тобой очень нужен.

И Человечество, отрады в буднях жизни не сыскав,

Вернулось к вере в чудеса, душою в сказки детства впав.

В фантазиях я всё могу сотворить безупречным, но реальный мир не столь доброжелателен.