Хаяо Миядзаки

Говорят, что нужно смотреть в лицо реальности, но лично мне сила фантазии предоставляла место, где я сам могу быть героем. Даже если это не анимация или манга, это могут быть старинные истории или легенды. Человечество придумало их для того, чтобы помочь нам выжить.

Другие цитаты по теме

— Классификация фантазии и реальности сама по себе фантазия, которую создал человек. Жизнь начинается, когда ты впервые отличаешь себя от других. С этого момента мир становится сценой для истории, в которой ты – главный герой. Все люди живут в фантазии, в которой они главные герои. Но мир не распознает тебя, как главного героя. Какой нонсенс! Все живут всю свою жизнь, мучаясь в этой неразберихе! Есть только один выход из этого ада!..

— Занять позицию ни главного персонажа, ни второстепенной роли.

— Другими словами, автора.

А нужна ли реальность Инстаграму? Пользователи пишут про новую квартиру, но не про ипотеку, выкладывают счастливые семейные фото, но годами спят в разных комнатах, вещают про ЗОЖ и ПП, поедая за кадром бутерброды с колбасой и майонезом, показывают глянцевые карточки детей в модной одежде, но не находят времени погулять с ними, или почитать книжку. С одной стороны, тошно наблюдать лицемерие, зная правду, а с другой – кому легче от этой самой правды? Мне порой кажется, что большинству проще создать параллельную, выдуманную жизнь, чем менять настоящую.

Ни для кого не новость, что в жизни все получается совсем не так красиво и гладко, как в фантазиях.

Я люблю нонсенсы, они пробуждают элементы нашего мозга. Фантазия необходимый ингредиент в нашей жизни, она из себя представляет способ взглянуть на нашу жизнь с обратной стороны телескопа.. Что именно я и делаю, и что заставляет вас смеяться над жизненными реалиями. Иногда ты даже никогда и не узнаешь ценность прожитого момента, до тех пор пока она не превратится в память!

Часто люди, которые когда-то мечтали попасть в книгу, потом попадали в газеты.

Если ты стремишься к творчеству, обращайся к жизни. Не трать время на подражание.

Кто вовремя не спрячет голову от реальности, тому она проломит череп.

Перепиливать чужие глотки – это далеко не так весело, как может показаться со стороны. Уметь защитить себя и то, что тебе дорого, – это одно. А убивать всех подряд – совсем другое.