Мария Фариса. Сказки для беспокойных

При рождении мы разделяемся на тело и дух. Однажды, когда я спал в колыбели, ветер открыл окно, подхватил лёгкую часть меня и умчал далеко-далеко. Моё тело осталось, оно росло, но я чувствовал внутри пустоту. Когда ноги окрепли для долгой ходьбы, я решил найти мой потерянный дух.

Другие цитаты по теме

Живые вслух прощают мёртвых, чтобы груз плохих поступков не тянул к земле их души. Живые благодарят мёртвых, поют заупокойные песни: о боях, делах, подвигах и достоинствах прожитой жизни.

Мне пришлось состариться, чтобы снова глядеть на мир как ребёнок, для которого нет ни богатых, ни бедных и всё — чудо. С тех пор я не борюсь с жизнью, я плыву по жизни. Я большая рыба по пути к морю.

Нить нужно крутить не только пальцами, но и мыслью. Вплетать в волокна то, чего желаешь. Нить крутится долго-долго, помогает в желаниях разобраться. За обдуманным желанием следует правильный выбор.

— Знаешь, почему весь мир знает Пизанскую башню?

— Потому что она кривая.

— Именно. Если бы стояла прямо, была бы одной из миллиона башен. Но ей повезло: что-то пошло «не как надо».

Если хочешь творить чудеса, научись в них верить.

— И ты гордишься тем, что сделал сегодня? — спросил кто-то позади меня узника башни.

— Горжусь.

— И что же ты сделал?

— Любил всем сердцем и лечил словом — ни одна мазь так не лечит.

Сначала всё сложно. Нужно изучить то, что сделано до тебя, много тренироваться. Однажды придёт время отпустить руки — и станет просто.

Все печальные находят счастье в пустыне. Там не думаешь: зачем жить? Там думаешь: как выжить? Говорить не с кем. Говоришь с собой и с Богом. В ответ слышишь один голос — поди разберись, кто тебе отвечает.

Если не попросишь, то не получишь. Она слово подкрепляет делом, потом за столом мы съедим эти хлебцы и её намерение подкрепим мыслью.

Каждый дом похож на того, кто его построил, и не потерпит жильцов, которые ему не по нраву.