Джон Бойн. Мальчик на вершине горы

Ты все слышал. Ты все видел. Ты все знал. И тебе очень хорошо известно, в чем виноват ты лично. На твоей совести смерть других людей. Но ты еще молодой, тебе всего шестнадцать, впереди много лет, чтобы как следует осознать, в чем ты участвовал. Только никогда не говори «я не знал». Вот это уж точно будет преступление хуже некуда.

Другие цитаты по теме

Ужас заключался в том, что его терзали угрызения совести, а каяться было не перед кем.

Я всяких задир страх до чего ненавижу. Они просто-напросто трусы.

Не слушай, что говорят другие. Голос твоей совести громче, чем вопли посторонних.

Возвращаясь на самолете домой, я все время думал: что бы мне хотелось услышать на своих похоронах? Это помогло мне понять, что нужно делать дальше.

— Если вам так плохо, поделитесь этим со своими друзьями, с близкими, посоветуйтесь, найдите решение, но — нет, проще устроить свинство. Утопить ваше общее чувство вины...

— Я не понял, в чём я виноват?!

— В том, что ты — кретин.

Я людям дал средство — совесть и разум. Люди, ваша судьба в ваших руках — действуйте сами, сами, сами. А в минуту слабости вам поможет вера — мой ободряющий кивок! Я открыл путь. Да, он трагический, но это путь из катастрофы. Добро беззащитно без памяти о зле. Но, чтобы сохранить память о зле, и зло должно быть нешуточным. Вот почему я допустил зло, которое надо победить людям, чтобы навсегда сохранить память о нем. Надо победить его людям, а не устранять Богу.

В голове идет братоубийственная война совести с силами добра, отвечающими за переложение своей вины на других.

Чтобы понять, что хочешь нарисовать, надо начать рисовать.

Веди спокойную жизнь — и ты умрёшь со спокойной совестью.