Дина Рубина. Астральный полет души на уроке физики

Я, конечно, не хочу сказать, что ум и печаль – это гири, которые не позволяют нам воспарить над нашей жизнью. Но, видно, это тяжелое, как ртуть, вещество с годами заполняет пустоты в памяти и в душе.

Те самые пустоты, которые, наполнившись теплой струей воображения, могли бы, подобно воздушному шару, унести нас в просторы холодного весеннего ветра.

0.00

Другие цитаты по теме

Но нет, моей печали нет конца.

К чему же факел мне просить?

Морис, и твоего достаточно огня,

чтоб от него воспламенить

и душу, и окрестности, и город.

...

— Морис, давай запьем, станем пьяницами или будем выступать на собраниях с разными предположениями, начнем изучать политическую экономию. Но ради Бога, давай никогда не влюбляться. Давай любить только Свободу.

— Или Разум.

Спичку зажгу —

только тем утолю печали

бесприютной души,

что встречает вечер осенний

и во мглу уходит тоскливо...

И наши души — коридорами для пришлой боли всех людей. Мы плачем полночью за шторами, мы память людных площадей времен тоски, времен отчаянья, не достучавшейся весны, времен утробного молчания всей изувеченной страны.

Замолчала душа и не хочет ни плакать, ни петь…

Выход ищут слова, оставляя на чистом листе cлед,

Воскрешая из памяти отзвуки прожитых лет…

Не тревожь мне душу, скрипка,

Я слезы не удержу,

Не томи меня своей печалью.

Грусть-тоску мою с тобою

Ни за что не разделю,

Всю её себе оставлю.

Как много людей,

в которых умерла

душа...

И они превращаются

в роботов.

Их выдаёт серый,

металлический блеск

в глазах.

Бывают дни, когда в душе усталой

Всё вымерло,— как в час очарованья,

Меж черно ночью и зарею алой,

Стихает мир без тьмы и без сиянья.

Мне грустно думать, что твоя любовь, не любовь совсем,

А лишь мое бурное воображение.

Поистине, души людские …стали жалким набором из ярких оберток, конвертов с пластинками, комиксов, кинокадров и рекламных проспектов.

Есть в этом мире специальный шик

Показывать что Ты лишен души