Алекс Байхоу. Привычка быть счастливым

Если взять семью наемных работников, то в них текущее социальное положение закрепляется даже на уровне лексики, все говорится в пассивном залоге или от третьего лица: «нам сказали», «если отпустит директор», “если разрешат”, «если приказ будет – сделаем». Ребенок в такой семье, когда вырастет, тоже ищет работу и ждет указаний, что и как делать. И это тоже считается нормальным и даже повсеместным.

Другие цитаты по теме

... Не понимаю, что такого святого в семье. Это как один большой цикл, понимаешь? Ты как твой отец, он, в свою очередь, как его отец... Я ругался с матерью, теперь ругаюсь с сестрой. Это ж скука. А знаешь, что ещё хуже, чем семья? Это работа. Ни тут, ни там ты ничего не решаешь. Для меня это просто загадка: как люди всё это терпят? Ты целый день горбатишься, все указывают тебе, что надо делать, и, несмотря ни на что, тебя могут просто взять и вышвырнуть! Понимаешь, о чём я? Просто вышвырнуть и всё!

Очень важно взращивать в себе умение оставаться спокойным в любой ситуации, что позволит наблюдать мир таким, какой он есть. Спокойствие – это как связующий элемент между основными принципами саморазвития. Это как цемент между кирпичами, если его не будет, все рассыпется, даже если у вас самые лучшие кирпичи.

Привычками можно управлять. Любую привычку можно привить и от любой привычки можно избавиться.

Любой человек может создать семью. В наши дни никто не может найти работу.

Ваше понимание счастья, ваше текущее физическое состояние, ваше материальное благосостояние, ваш уровень развития интеллекта – это многоуровневые комплексы привычек, которые привели и удерживают вас именно на том уровне, на котором вы сейчас находитесь.

По подобному принципу приобретаются привычки, не стоит гнаться за результатом, важно раскачать привычку. Решили начать бегать по утрам, бегайте по 5 минут в день, через месяц – уже по 10 минут. Важно вводить новую привычку в свою жизнь системно и по нарастающей траектории.

Счастье — когда утром хочется на работу, а вечером — домой.

Саморазвитие – тайная революционная доктрина, организующая бунт против существующего порядка вещей в вашей собственной жизни, который вас не устраивает, иначе бы вы не предпринимали попыток сделать все по-другому в вашей жизни, так, как вы искренне мечтаете.

Я хочу сказать, что семья — это сложно. Впрочем, как и всё остальное в жизни.

Если человек становится на путь саморазвития, то это означает, что он сам теперь ответственен за то, каким он является и за свою дальнейшую судьбу.