Алекс Байхоу. Привычка быть счастливым

Ваше понимание счастья, ваше текущее физическое состояние, ваше материальное благосостояние, ваш уровень развития интеллекта – это многоуровневые комплексы привычек, которые привели и удерживают вас именно на том уровне, на котором вы сейчас находитесь.

Другие цитаты по теме

По подобному принципу приобретаются привычки, не стоит гнаться за результатом, важно раскачать привычку. Решили начать бегать по утрам, бегайте по 5 минут в день, через месяц – уже по 10 минут. Важно вводить новую привычку в свою жизнь системно и по нарастающей траектории.

Все начинается и заканчивается в уме человека. Иногда, в самый неожиданный момент, самым неожиданным образом оказываешься счастлив. А иногда, тебя терзают необоснованные сомнения, когда, казалось бы, все под рукой.

Самая пагубная привычка почти каждого человека – это захламление своей жизни ненужными вещами, мыслями, действиями и отношениями.

Есть три необходимые привычки, которые при любых условиях сделают доступными любую вещь, какую только может вообразить человек: привычка к труду, привычка к здоровью, привычка к учению. Если вы обладаете этими привычками и вас любит женщина, у которой тоже есть эти привычки, вы будете счастливы ныне и всегда, она будет счастлива тоже.

Если взять семью наемных работников, то в них текущее социальное положение закрепляется даже на уровне лексики, все говорится в пассивном залоге или от третьего лица: «нам сказали», «если отпустит директор», “если разрешат”, «если приказ будет – сделаем». Ребенок в такой семье, когда вырастет, тоже ищет работу и ждет указаний, что и как делать. И это тоже считается нормальным и даже повсеместным.

Самые умные люди, как и самые сильные, находят счастье в том, где другие нашли бы только катастрофу: в лабиринте, в суровости по отношению к себе и другим, в трудностях. Они наслаждаются властью над собой: для них аскетизм становится второй натурой, необходимостью, инстинктом.

Либо только один раз, либо каждый день. Если делаешь что-то однажды, это восхитительно. Когда делаешь что-то ежедневно, это тоже восхитительно. Но когда делаешь что-то дважды или почти каждый день, это уже не так здорово.

До тех пор, пока отсутствует внутренняя дисциплина, приносящая спокойствие уму, никакие материальные блага и прочие внешние условия не принесут вам ощущение радости и счастья, которые вы ищете.

Очень важно взращивать в себе умение оставаться спокойным в любой ситуации, что позволит наблюдать мир таким, какой он есть. Спокойствие – это как связующий элемент между основными принципами саморазвития. Это как цемент между кирпичами, если его не будет, все рассыпется, даже если у вас самые лучшие кирпичи.

Саморазвитие – тайная революционная доктрина, организующая бунт против существующего порядка вещей в вашей собственной жизни, который вас не устраивает, иначе бы вы не предпринимали попыток сделать все по-другому в вашей жизни, так, как вы искренне мечтаете.