Алекс Байхоу. Привычка быть счастливым

Очень важно взращивать в себе умение оставаться спокойным в любой ситуации, что позволит наблюдать мир таким, какой он есть. Спокойствие – это как связующий элемент между основными принципами саморазвития. Это как цемент между кирпичами, если его не будет, все рассыпется, даже если у вас самые лучшие кирпичи.

Другие цитаты по теме

По подобному принципу приобретаются привычки, не стоит гнаться за результатом, важно раскачать привычку. Решили начать бегать по утрам, бегайте по 5 минут в день, через месяц – уже по 10 минут. Важно вводить новую привычку в свою жизнь системно и по нарастающей траектории.

Ваше понимание счастья, ваше текущее физическое состояние, ваше материальное благосостояние, ваш уровень развития интеллекта – это многоуровневые комплексы привычек, которые привели и удерживают вас именно на том уровне, на котором вы сейчас находитесь.

Если человек становится на путь саморазвития, то это означает, что он сам теперь ответственен за то, каким он является и за свою дальнейшую судьбу.

Привычками можно управлять. Любую привычку можно привить и от любой привычки можно избавиться.

Если взять семью наемных работников, то в них текущее социальное положение закрепляется даже на уровне лексики, все говорится в пассивном залоге или от третьего лица: «нам сказали», «если отпустит директор», “если разрешат”, «если приказ будет – сделаем». Ребенок в такой семье, когда вырастет, тоже ищет работу и ждет указаний, что и как делать. И это тоже считается нормальным и даже повсеместным.

Беды и страдания — то, что мы должны ожидать от этого мира.

Так уж устроен наш мир. Он не черно-белый, как ты думаешь, а темно-серый.

Придерживайтесь определенных правил общения и поведения: не участвуйте в неприятных разговорах, не спорьте, не поддавайтесь на провокации, не контактируйте с хамами, не пытайтесь кого-то изменить, а если уж очень хочется – то покажите примером, не переживайте по поводу вещей, которые вы не контролируете и которые не зависят от вас.

Чем громче орешь: «Успокойся!», тем меньше люди успокаиваются. Главное — успокоиться самому.

Трагедия тем и хороша, что в одной судьбе вдруг прорывается философия всего общества и всего мира. Плач Медеи — это плач по детям вообще. Всем — погибшим, ушедшим или отторгнутым.