Сумеречные охотники (Shadowhunters)

Другие цитаты по теме

Подлинная суть другого не в том, что он открывает тебе, но в том, чего он открыть не может. Поэтому, когда хочешь понять его, вслушивайся лучше не в то, что он говорит, а в то, чего он не говорит.

СОЗНАНИЕ – это процесс самонаблюдения. Сознавать значит фиксировать и оценивать, облечь образы в слова и символы. СЛОВО – импульс смысла в знаковой оболочке.

*

Сознание это процесс, а не сущность.

*

Сознание – это внешний мир в мире внутреннем.

*

У слов своя родословная, характер и отмеренная жизнь.

Когда спустя годы думаешь о прошлом, тянет иногда точно восстановить в памяти слова, сказанные определенными людьми, и самих этих людей, чтобы спросить у них, что они хотели сказать. Но они уже ушли! А тебе недостало образования, чтобы их понять. А ведь как недурно было бы проверить, не изменились ли с тех пор их воззрения. Нет, слишком поздно! Все кончено.

Сделанного, так же как и сказанного, не воротишь.

Говорят, у всего в этом мире есть душа. Даже у слов, которые мы произносим. Мария часто поучала меня: «У тёмных слов — тёмная душа. Слово — не птица, вылетит — не вернёшь, поэтому следи за тем, что говоришь».

— Я уже давно не заводила друзей. Я не знаю, что делать. Не могла бы ты подсказать мне?

— Пригласи меня заниматься чем хочешь, и просто разговаривай со мной.

— Что если не понравится?

— Определенно, ты не один и тот же человек, что и твой друг. Определенно, у вас интересы не совпадут на сто процентов. Слова нужны не чтобы понимать друг друга. Они нужны, чтобы разговаривать друг с другом.

Я хочу быть немного Бродским —

Ни единого слова зря.

Лучшие, самые красивые, возвышенные слова сейчас до того скомпрометированы газетами и ремесленниками, столько от них пыли, плевков и ржавчины, что — сколько надо думать и чувствовать, чтобы эти слова употреблять в их высшем назначении.

Слово есть главный инструмент строительства мира, а дух — это та абсолютная реальность, которая через поэта транслируется.