Ришелье. Мантия и кровь (Richelieu: La pourpre et le sang)

Другие цитаты по теме

Я клялся языком, ум мой не клялся.

Бог? Мне плевать на него. У меня свои собственные клятвы! Самому себе, что я уничтожу акума! Моим друзьям, что я буду сражаться с ними вместе. Этому миру, что я спасу его! Моему отцу, что я буду идти до конца, до самой моей смерти! Я всем им поклялся!

Уроки истории стран и народов повторяет то, чему учит психология: при первой же возможности жертвы становятся палачами.

И величайшие клятвы — солома, когда горит огонь в крови.

Ложь перестаёт быть ложью, когда клянешься говорить правду.

Отец наш Огонь, ты всем отцам отец, ты всем огням огонь. Как ты жжешь-палишь в чистом поле траву, у сырого дуба коренья. Так сожги меня, коль нарушу братскую клятву.

— Даю тебе последнюю возможность, Машег бар Маттах! – сурово произнес Али-бей. — Сдайся! И, клянусь, я не трону ни тебя, ни твою семью!

Прятавшийся за спинами наемников Шлом собрался возмутиться, но вовремя вспомнил, что Али-бей – магометанин, а для магометанина клятва, данная человеку другой веры, не стоит и четвертушки дирхема. Именно поэтому клятву верности хакану магометане давали в присутствии своего священнослужителя.

— Беокка, я отдал Уэссексу половину жизни. Больше я не дам.

— Этельфледа сказала, что ты клялся ей, что обещал защитить, если муж станет ей угрожать. Этельфледа освобождает тебя от клятвы. Она просит твоей помощи. Не потому что ты связан клятвой, а потому что тебе она доверяет больше всех.

Свободное перо не строит заговоров.