Возвращение в Бургундию (Ce qui nous lie)

Другие цитаты по теме

Вновь по тропинке, что змейкой петляет,

Путник уставший идет,

Солнце с небес ему путь освещает,

Кто храбр — через горы пройдет!

Есть нечто странное в том, что незнакомые люди вынуждены проводить многие дни вместе. Хотя их объединяет лишь желание переместиться из одного места в другое. Скука плюс анонимность и плюс ритмично-мягкое покачивание.

Покинь свою страну, чтобы успех найти,

Пять несомненных благ ты обретешь в пути:

Заботы и доход, рассеянье и знанье,

И собеседника, с кем время провести.

Пусть говорят тебе, что ждут в пути невзгоды,

Что трудно боль разлук и грусть перенести:

Не забывай, что жизнь средь зависти и злобы

Куда страшней, чем смерть, от коей не уйти.

[Его] самоуверенность основывалась исключительно на том, что [он], к счастью для себя, абсолютно не замечал собственной ограниченности.

Для человека, который никогда не путешествовал, всякое новое место, сколько-нибудь отличающееся от родного края, выглядит очень заманчиво. Если не говорить о любви, больше всего радости и утешения приносят нам путешествия. Все новое кажется нам почему-то очень важным, и разум, в сущности, лишь отражающий восприятия наших чувств, уступает наплыву впечатлений. В пути можно забыть возлюбленного, рассеять горе, отогнать от себя призрак смерти. В простом выражении «я уезжаю» кроется целый мир не находящих выхода чувств.

Возвратившись из путешествия — вы никогда уже не будете прежним!

Обычно я люблю бродить наугад в незнакомом городе и уверена, что это лучший способ узнать его.

Как аргонавты в старину,

Родной покинув дом,

Плывём, тум-тум, тум-тум, тум-тум,

За Золотым Руном.

— Чувствуете, как пахнет эта негодяйка?

Действительно, Жанна почувствовала сильный и своеобразный запах растений, какие-то дикие ароматы.

Капитан продолжал:

— Так пахнет Корсика, сударыня; это её запах, запах красивой женщины. После двадцати лет отсутствия я узнал бы его за целые пять миль. Я сам отсюда. Тот, что на острове Святой Елены, говорят, всегда вспоминал запах родины. Он мне сродни.

Людям свойственно видеть не дальше своего носа. Недостаток ума, недостаток чувства. Человек равнодушен к тому, что находится вне известных ему узких границ. После меня хоть потоп. В сущности, никто в этом не признаётся, хотя каждый думает именно так. Да, глупость и безразличие довольствуются малейшим предлогом, чтобы отбросить всякое беспокойство.