Юрий Тубольцев

Другие цитаты по теме

Пустота была создана, вечно была только полнота.

Слова безмолвствуют — когда музыка заполняет пустоту!

Бесполезными словами зачем-то пустоту внутри заполнить всё пытаюсь я...

Только вот что мне это даст?

Когда я после некоторого перерыва начинаю писать, я словно вытягиваю каждое слово из пустоты. Заполучу одно слово — только одно оно и есть у меня, и опять все надо начинать сначала.

Лучшие, самые красивые, возвышенные слова сейчас до того скомпрометированы газетами и ремесленниками, столько от них пыли, плевков и ржавчины, что — сколько надо думать и чувствовать, чтобы эти слова употреблять в их высшем назначении.

Пустой дом тоже хороший. Это значит, что его можно заполнить множеством вещей.

Слово есть главный инструмент строительства мира, а дух — это та абсолютная реальность, которая через поэта транслируется.

– Гретхен спросила Фауста, что есть религия. «Wie hast du’s mit der Religion?» Вопрос наивной женщины, которая хочет постичь смысл явления, стал одним из великих вопросов философии. Именно о том, что слова – всего лишь весьма ограниченная условность. Их безусловность лишь в том, что они всегда ограничивают смысл явления.

Слово, произнесённое умело и ко времени, может стать выкупом за осуждённую голову, лекарством от смертельной болезни... Или смертельным ударом! И всё это смотря по тому, как его сказать.

А что если поверить, что это происходит на самом деле? Люди говорят друг другу так много слов, и так мало чувствуют. Давай просто поверим, и пусть это происходит.