Стальной алхимик (Fullmetal Alchemist)

Другие цитаты по теме

Знаешь, когда мы окончательно теряем дорогих нам людей? Когда больше не ощущаем боли от их потери.

Для Вселенной важен каждый человек. Потеря любого болит. Как болит у человека ампутированная нога.

Когда человек теряет самое дорогое, он теряет волю к жизни.

Бывает, люди исчезают прямо у нас из-под носа или вдруг видят нас по-новому, даже если до этого не спускали с нас глаз. Случается, мы сами себя теряем из виду, если не были достаточно внимательны к себе.

Пока человек себя не нашел, ему нечего терять.

Когда человек теряет что-то очень ценное, он иногда вдруг решает, что с этого момента все, что существовало раньше, было лишь иллюзией.

Мы, дети, теряем мелкие вещи: карандаши, игрушки. Взрослые тоже теряют вещи, но большие: машины, дома, или даже целые континенты. А когда потерянная вещь находится, взрослые почему-то радуются даже больше, чем когда она у них была.

Упаси Вас Господь хоть кого-то терять,

как теряют навек записную тетрадь.

Как теряет цвета серебристая прядь.

Как теряет мораль побеждённая рать.

Я подумал: может все на свете с самого начала где-то тихонько потерялось и находится очень далеко. По крайней мере, есть одно такое тихое, спокойное место, куда все должно пропадать, соединяясь там воедино, наслаиваясь друг на друга, образуя некую фигуру. А мы всю жизнь только и делаем, что отыскиваем то одну, то другую потерю — словно вытягиваем их на свет божий за тонкие нити, к которым они привязаны. Я закрыл глаза и попытался вспомнить: сколько же там, в этой общей куче потерь, может быть моего — всего прекрасного, что навсегда ушло из моей жизни. Как бы это удержать, зажать в своих ладонях и не отпускать... Если бы я только мог — хотя бы еще на мгновенье.

Человек может создать ровно столько счастья, сколько усилий к этому приложит.