Татьяна Толстая. День. Смотри на обороте

Ибо мы так же слепы, нет, мы в тысячу раз более слепы, чем этот старый человек в коляске. Нам шепчут, но мы затыкаем уши, нам показывают, но мы отворачиваемся. У нас нет веры: мы боимся поверить, потому что боимся, что нас обманут. Мы уверены, что мы – в гробнице. Мы точно знаем, что во тьме ничего нет. Во тьме ничего быть не может.

0.00

Другие цитаты по теме

Иногда в жизни слепой видит пуще зрячего — глухой слышит пуще слышащего.

Ты не представляешь, что чувствует человек, живущий в темноте, которой он боится.

Я чувствую запах дождя до того, как упадут первые капли, но я их не вижу. Я чувствую, как солнце ласкает моё лицо, но я не вижу, как оно встает или садится. Я так хочу видеть мир так, как его видят другие: видеть солнце, видеть дождь. И музыку... Музыка, наверное, очень красивая.

Сколько можно жить во тьме? Несколько мгновений? Несколько часов? Несколько дней? Я уже живу так 40 лет.

Они хотят видеть рай даром.

Если слепой, споткнувшись о камень, упадёт на дороге, всегда ругает камень, хотя виною его слепота.

— Тьма бывает разной, — сказал Рис. Я стояла с закрытыми глазами. — Есть тьма, что пугает, тьма, что успокаивает, тьма, что дает отдохнуть. — Я представляла каждую. — Есть темнота влюбленных и темнота убийц. Она становится той, какой ты хочешь, чтобы она была. Сама по себе она не плохая и не хорошая.

Берегись темноты, Октавия. Очень легко заблудиться.

Как бы любовь ни была слепа, у нее отличное зрение, если она может в любимом увидеть то, чего никто не замечает.

Тьма в каждой человеческой душе отыщет слабинку и проберётся в неё. А значит, и победа над нею у каждого человека – своя.