Франческо Петрарка

Другие цитаты по теме

Я хочу бежать и хохотать, и быть счастливым еще долго-долго. Хочу остановить это мгновение, миг счастья — и пребывать в нем вечно, будто в капсуле, далеко-далеко от мест, где я беспомощен и бессилен.

Счастье мимолетно и куда менее склонно складывать крылья и задерживаться в гостях, чем даже удача. Счастье – большое, настоящее – оно тем и отличается – мгновенностью. Потом бывают и покой, и домашний уют, и привычка к хорошему, и просто обыденность, и даже ссоры и разлад. Нельзя всякий день испытывать счастье, сердце лопнет.

а счастье ведь — в простых вещах:

в лучах весеннего заката,

в улыбке маленького брата,

и в тёплой кофте на плечах;

в любимых бабушкиных щах,

цветах да зелени на грядке,

и в вечном детском беспорядке,

что убирают сообща...

Бывают минуты и часы, которые равны целой счастливой жизни и после которых лучше бы сразу умереть.

Научитесь уходить. По-настоящему уходить, не оборачиваясь назад и отчаянно не хватаясь за ниточки прошлого. Научитесь забывать плохое и вспоминать лишь хорошее. Научитесь воспринимать ошибки в качестве жизненных уроков. Поймите, жизнь не заканчивается на прочитанной книге, сломанном ногте или несчастной любви. Впереди вас ждет еще столько всего невероятного, что дух захватывает от одной только мысли. Непременно будут большие взлеты, но и падения тоже будут. Наслаждайтесь моментами! Ведь счастливой жизни не бывает, бывают лишь счастливые моменты, которые навсегда остаются в памяти. Так идите вперед за своими моментами!

Жизнь измеряется не количеством сделанных вдохов и выдохов, а количеством тех моментов, когда от счастья захватывает дух.

Будь счастлив в этот миг. Этот миг и есть твоя жизнь.

А ты счастлив? В данный конкретный миг — занимаешься ли ты тем, чем хотел бы заняться больше всего на свете?

Иногда мы осознаем как мы счастливы, только когда этот момент уже прошёл. Но если нам очень везёт, мы догадываемся о счастье в то самое мгновение когда оно с нами случается.