Николай Владимирович Тимофеев-Ресовский

Другие цитаты по теме

Меня бесят люди, которые говорят «Я гуманитарий». Слушай, если ты не знаешь точных наук, то это не делает тебя автоматически гуру гуманитарных наук! Возможно, честнее сказать: «Я тупой везде, но с русским языком мне повезло — все на нем разговаривают и мне тоже пришлось».

— У меня научный вопрос: гомосапиенс вымерли, потому что они были гомосексуалистами?

— Джо, гомосапиенс — это люди.

— Но я ведь их не осуждаю...

— Так в чем заключаются основные задачи педагогики?

— Задачи! Так задачи! Какие задачи?

— Педагогики.

— Перед педагогикой как наукой, безусловно, стоят свои конкретные, точные сформулированные задачи. Они безмерно важны и не менее глубоки. Задачи эти должны отражать объективную действительность и быть устремлены в будущее!

— Ну, а конкретнее?

— Эти задачи представляют огромный общественный интерес и стимулируют дальнейшее развитие.

— Ближе, ближе к делу.

— Вы знаете, есть такая песня «Учительница первая моя», хорошая песня, а я вот, а я не помню своей первой учительницы. Не помню, как она выглядела, как ее имя и отчество, не помню. А вот нас здесь очень много, и все мы должны стать для кого-то первыми, а вот как ими стать, как стать такими, что бы запомниться на всю жизнь, наверно в этом и есть задачи педагогики.

— Привет, Джозеф. Я звоню насчет того гамма-излучателя, что я тебе одолжил. Он скоро будет нужен мне самому. Это пятнадцатое сообщение на автоответчик, что я оставляю за эту неделю, перезвони мне. О, и надеюсь, работа над мутацией того плотоядного вируса прошла успешно.

— ?

— Люди никогда не возвращают мои вещи.

— Вот он — храм науки, в котором мы будем двигать ее во благо человечества!

— Что ж, подвигай-подвигай и положи на место...

— Профессор, вы можете подсоединить мою голову к боевому компьютеру?

— Я могу подсоединить что угодно к чему угодно, я же профессор!

— Знаете, как до меня дошло осознание, что виды не скрещиваются? Я говорю: «А если пчела очень красивая, за ней шмель может поухаживать?», и биолог чуть в обморок не упал.

— За пчелой красивой может приударить шершень.

— Ну и что, никому не засчитывают заслуги за случайные открытия.

— Ну да, никто ж не помнит чувака, который искал Индию, а вдруг открыл Америку, как там его звали?..

Результат эксперимента был отрицательным: по всей видимости, параллельной вселенной не существует, по крайней мере, в Колорадо её нет.

Это вполне научное явление... с рогами.