Митио Каку. Физика невозможного

Другие цитаты по теме

В обычном мире мы обычно шутим, что нельзя быть «немножко беременной». Но в квантовом мире дело обстоит еще хуже. Женщина в нем существовала бы как сумма одновременно всех возможных состояний ее тела: она была бы одновременно небеременной, беременной, девочкой, старухой, девушкой, деловой женщиной и т. п.

Наука — баба веселая и паучьей серьезности не терпит.

— Чтобы подтвердить твои исследования струн — нужно создать черную дыру! Но это же уничтожит землю.

— Скорее всего. Но, умирая, все поймут, что я был прав.

Скорость света — абсолютный гаишник Вселенной.

Меня бесят люди, которые говорят «Я гуманитарий». Слушай, если ты не знаешь точных наук, то это не делает тебя автоматически гуру гуманитарных наук! Возможно, честнее сказать: «Я тупой везде, но с русским языком мне повезло — все на нем разговаривают и мне тоже пришлось».

— У меня научный вопрос: гомосапиенс вымерли, потому что они были гомосексуалистами?

— Джо, гомосапиенс — это люди.

— Но я ведь их не осуждаю...

Чтобы сделать Гарри Поттера невидимым, его придётся перевести в жидкое состояние, вскипятить и превратить в пар, кристаллизовать, нагреть и охладить — согласитесь, любое из этих действий было бы весьма затруднительным даже для волшебника.

— Так в чем заключаются основные задачи педагогики?

— Задачи! Так задачи! Какие задачи?

— Педагогики.

— Перед педагогикой как наукой, безусловно, стоят свои конкретные, точные сформулированные задачи. Они безмерно важны и не менее глубоки. Задачи эти должны отражать объективную действительность и быть устремлены в будущее!

— Ну, а конкретнее?

— Эти задачи представляют огромный общественный интерес и стимулируют дальнейшее развитие.

— Ближе, ближе к делу.

— Вы знаете, есть такая песня «Учительница первая моя», хорошая песня, а я вот, а я не помню своей первой учительницы. Не помню, как она выглядела, как ее имя и отчество, не помню. А вот нас здесь очень много, и все мы должны стать для кого-то первыми, а вот как ими стать, как стать такими, что бы запомниться на всю жизнь, наверно в этом и есть задачи педагогики.

— Вот он — храм науки, в котором мы будем двигать ее во благо человечества!

— Что ж, подвигай-подвигай и положи на место...

— Привет, Джозеф. Я звоню насчет того гамма-излучателя, что я тебе одолжил. Он скоро будет нужен мне самому. Это пятнадцатое сообщение на автоответчик, что я оставляю за эту неделю, перезвони мне. О, и надеюсь, работа над мутацией того плотоядного вируса прошла успешно.

— ?

— Люди никогда не возвращают мои вещи.