Ани Лорак — Птица

Мне говорили что не к чему быть гордой.

Словно алмаз сверкать, быть такой же твёрдой.

Мне говорили белое станет черным, но не верю я...

Мне говорили что быть собой опасно.

Лучше молчи пускай с чем-то не согласна.

Мне говорили что все мечты напрасно — это было зря..

0.00

Другие цитаты по теме

Никакой ключ не может даровать свободу — уж мне ли не знать.

Она или течет в крови — или манит обещанием в небесах. Иного не дано.

Мы сами творцы своей свободы.

Свобода нужна каждому, как воздух. Правда, большинство так не думает. Но это просто потому, что человек не умеет ценить того, что у него есть.

Он весь — словно сгусток злой воли.

Я наспался за столетия,

Я устал от жалких снов:

Подавай мне лихолетия

С потрясением основ!

Человек несет обязательство перед самим собой быть свободным.

И дальше сам с собою: почему красиво? Почему танец красив? Ответ: потому что это н_е_с_в_о б_о_д_н_о_е движение, потому что весь глубокий смысл танца именно в абсолютной, эстетической подчиненности, идеальной несвободе. И если верно, что наши предки отдавались танцу в самые вдохновенные моменты своей жизни (религиозные мистерии, военные парады), то это значит только одно: инстинкт несвободы издревле органически присущ человеку, и мы, в теперешней нашей жизни — только сознательно...

Думаю, что свобода современного человека, которой он так кичится, вполне может быть смоделирована со свободой зоопарка и зверинца — там ведь, с точки зрения того же крикливого существа, именующего себя свободным человеком, зверям и птицам даже лучше, чем в лесу, в горах и в воде. Там их охраняют, кормят и даже способствуют размножению, только все это делается по указке сторожей и дрессировщиков, все достигается подачкой и кнутом.

Когда человек теряет самое дорогое, он теряет волю к жизни.

— Я боюсь, что стану человеком, который потерял своё «Я». И это пугает меня.

— Переезд не означает потерю своего «Я».

— Означает... Вскоре люди растворяются в отношениях. Сначала ты бросаешь свой дом. Потом придаёшь свои вкусы. Мм? Компромиссы в обстановке, одежде, мебели, еде… И однажды ты просто становишься чьим-то придатком. Ни своих мыслей, ни своей жизни. Без своего собственного пространства. Я испарюсь.