Франц Вертфоллен

Мама! Я такого еще ни разу! Это ж целые скульптуры – башни, ладьи, замки из вафель, трубочек, печений, сливок, нуги, карамели... Счастье у Штази и Франца – одинаковое. Так вспоминаешь, что вообще-то не рабыней работаешь – гувернанткой, и не у Нерона, а у мальчика лет девяти, который очень даже способен брови в сливках искупать.

Долго еще перед глазами стоять будет – девочка в голубом платьице, воротник на плечах, тычет серебряной вилочкой темно-зеленый трюфель, солнце ей нежно разноцветьем по шее стекает, венки все выделяя, а мальчик через стол, собиравшийся ложку в ладью втыкать, замер, глазами за солнечным соком следует – по шее, по венкам, по коже – губы влажные, вишневые от холода и сиропа. А на него – через стол – подросток – на золотые отблески в волосах ребенка бессердечного, как звездный мальчик Уайльда. На золотые отблески глазами зелеными – купорос.

И стол, на котором тают замки, ладьи и башни.

И ты – несуразная и недоделанная для этого мира бессмертных.

0.00

Другие цитаты по теме

И там, где хребет Алатау

Особенно тонок,

Выпирая наружу

Белой костью снегов,

Встречает гостей тишиною ребенок

С янтарными пятнами вместо зрачков.

Франц, мы грязно богаты и до гнили испорчены...

Но мы юны и прекрасны.

Как и всякий ребенок, она нуждалась в простом повторении простых вещей. Детский мир – он ведь очень древний, примитивный, плоский. Три простодушных слона, перетаптывающихся на огромной черепахе. Мерное вращение целой вселенной вокруг одной неподвижной колыбели.

Ты уколешься столько раз,

сколько тебе

необходимо.

Но я буду с тобой,

серебристая душа моя.

И ты будешь знать,

что ничего не страшно,

пока создатель пляшет

свои пьяные счастьем

пляски

в некукольном

сердце

твоём.

Франц, мы грязно богаты и до гнили испорчены...

Но мы юны и прекрасны.

Эти знакомые с детства цветы, эти запечатленные в памяти птичьи голоса, это небо, то ясное, то облачное, эти поля и луга, благодаря прихотливым зеленым изгородям так непохожие друг на друга, — все это — родная речь нашего воображения, язык, полный сложных, неуловимых ассоциаций, которые оставило нам наше пролетевшее детство. Возможно, наши утомленные души не могли бы так наслаждаться бликами солнца на густой сочной траве и лишь смутно ощущали их прелесть, если бы не солнечный свет и трава тех далеких дней, которые все еще живут в нашей душе и претворяют это ощущение в любовь.

На заре, ранним утром на заре,

За рекой по траве

Ходит в поле красный конь,

Красный конь ходит.

Ярким солнцем залитой,

Машет гривой золотой

Моё детство, красный конь.

А в лугах, так звенит в лугах роса,

Только тронь.

На ветру, полыхает на ветру

Красный конь гордо.

По земле копытом бьёт,

Тишину из речки пьёт

Моё детство, красный конь.

До самого горизонта одни океаны песков,

Тонкое марево рвется шелком иных миров,

По скользкому следу кобры с бархана и на бархан -

Пустыня хранит молчанье тысячелетних ран...

Ах, Ева,

Печален, прозрачен вечерний

Звон

О неиспытанном.

И что еще надо для счастья?