На дороге (On the Road)

Я был в море 20 дней. Жуткая тоска! Тогда я решил утопиться. А тут я осознал, что ещё не написал предсмертную записку. Я долго думал — никак не мог придумать, что написать, и тут вижу: появилась вся команда. На палубу выходит. Ну, не буду же при них прыгать. А потом, в этот момент, я услышал голос сердца. Оно велело жить, велело мне познавать мудрость существования, безумного, полного экстаза и исполненного истины... И я рад, потому что иначе не попробовал бы такую траву.

0.00

Другие цитаты по теме

Сейчас, на этой ноте, я хочу попросить всех вас показать своими ногами, что вы живы, друзья мои!

Сейчас, на этой ноте, я хочу попросить всех вас показать своими ногами, что вы живы, друзья мои!

Woke up this morning and he,

he took a look to the sky

The sun was hot and glowing

decided today is a good day to die.

... Мы часто приезжали с ней на это озеро. И когда я приехал сюда один, я понял, что я потерял. И не захотелось жить... Я мог бы это сделать, но... Тут рядом какая-то девчонка плела венок. Потом она подошла, взяла кисть и солнышко нарисовала на моей картине. Я смотрел, смотрел, и вот... жив до сих пор.

Жизнь — мой наркотик.

Я чувствовал такое отчаянное одиночество, что хотел было покончить с собой. Удержала меня мысль, что моя смерть не опечалит никого, никого на свете и в смерти я окажусь еще более одиноким, чем в жизни.

— В жизни иногда случаются просто ужасные вещи... Нужно обладать большой силой духа.

— Чтобы убить себя? Да, пожалуй, вы правы.

— А также чтобы жить, — сказал Пуаро, — для этого тоже нужно обладать силой духа.

Самый простой выход — и самый идиотский. Особенно если там и в самом деле ничего нет. Ведь в действительности человек пытается избавиться от проблем, которые он не в силах решить, а не от жизни. Надеется, что шагнёт за край — и обретёт свободу от всех и вся, выказав великое мужество.

Но это трусость.

Иногда нам становится интересно, как все случается. Последовательность событий: — А приводит к B приводит к С приводит к Z. Каждая жизнь состоит из больших решений. А каждый день из миллиона маленьких. Какую рубашку надеть, по какой улице пойти, что съесть на обед. И все эти, казалось бы, несвязные детали, могут изменить твою жизнь навсегда. Разве можно справиться с такой ответственностью? Одна мысль об этом парализует тебя. Поэтому ты должен доверять своему инстинкту, который греки прозвали «натурой». И лучше помолись тому Богу, в которого веришь, чтобы твоя натура знала, что делает. Я тоже думал, что я человек с хорошей натурой, пока не совершил ошибку. Именно поэтому я очутился в этом вшивом баре в Лос-Анджелесе, чтобы купить себе фентанил-цитрат — синтетический героин. Мой любимый.

Мы все пытаемся убить себя по нескольку раз в жизни, и рано или поздно мы преуспеваем в этом.