На дороге (On the Road)

Другие цитаты по теме

Я был в море 20 дней. Жуткая тоска! Тогда я решил утопиться. А тут я осознал, что ещё не написал предсмертную записку. Я долго думал — никак не мог придумать, что написать, и тут вижу: появилась вся команда. На палубу выходит. Ну, не буду же при них прыгать. А потом, в этот момент, я услышал голос сердца. Оно велело жить, велело мне познавать мудрость существования, безумного, полного экстаза и исполненного истины... И я рад, потому что иначе не попробовал бы такую траву.

Как ты мог прожить так долго и до сих пор этого не понять? Такая зацикленность на себе — это пустая трата жизни, которую можно было бы посвятить переживанию трудностей, восхищению природой, воспеванию доброты и дружбы, и танцу!

— По-твоему, жизнь это только танцы?

— Нет, конечно. Но если ты не станцуешь свой собственный танец, то кто его станцует за тебя?

Живи, пока играет музыка, танцуй,

Свободной птицей по миру лети.

— Не получается себя развлечь?

— Не-нет! Всё в порядке! Просто... я не очень по этой части... по танцам, все дела...

— Ну, тратить всю свою жизнь на поле боя, даже по собственному выбору — тоже не выход.

— Что-то вы расщедрились на жизненные уроки в последнее время, сэр.

— Если подумать, схватка и танец не очень-то друг от друга отличаются — два партнёра взаперти. Одно неверное движение на танцполе может привести к отдавленной ступне или вывернутой лодыжке. Не каждый день у друзей есть возможность собраться всем вместе, как сейчас. Здесь время выступает испытанием наших уз. Но такая ночь, как сегодня, служит надёжным средством, что эти узы укрепляет. Ночь, которую мы будем помнить всегда.

Я очень бы хотела обратиться к родителям и родственникам, чьи дети занимаются спортом и танцами: не гонитесь, всегда подумайте, какую цену может заплатить ваш ребёнок за этот удивительный успех. Но это всё скоротечно, а здоровье и жизнь — она тоже очень скоротечна, но она хотя бы у тебя есть. Это не мгновение, это не вспышка! Жизнь можно прожить, её можно прочувствовать!

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем.

(Жизнь — это не ожидание того, что шторм закончится. Жизнь — это учиться танцевать под дождем.)