Мария Фариса. Сказки для беспокойных

Я не знаю, сколько мне лет. Отсчитывать годы — самому себе добавлять страданий. Что, разве не так? Разве вы не говорите себе: ах, мне тридцать, а у меня ни семьи, ни детей — я так несчастна? Начинаете искать мужчину, приближать то, что приближать не надо.

Другие цитаты по теме

Люди любят загонять себя в рамки. Придумали границы даже для собственной жизни. До двадцати пяти лет надо найти себе пару. До тридцати — успеть родить. До сорока успеть завести второго ребёнка. До пятидесяти — рассчитаться с долгами. К шестому десятку попрощаться с трудовой жизнью, готовиться к концу.

Хвост льва в виде пасти дракона навис надо мной не случайно. Он напоминание: главный враг — в моей голове, его мне нужно больше всего бояться.

Люди болеют, потому что живут вполсилы. А живут вполсилы, потому что боятся. Со страха начинаются все болезни.

Забыть о возрасте проще, чем ты себе представляешь. Просто перестань отмечать дни рождения. Когда забудешь свой возраст, всё начнёт случаться легко. Шестерёнки жизни смажутся внутренним счастьем, предначертанное пойдёт своим ходом. Заведёшь семью, когда для неё созреешь. Дети появятся, когда будешь к ним готова. Учиться пойдёшь, когда захочешь учиться. Люди же набивают свою жизнь незрелым, ненужным, потому что «подошло время».

В одиночестве Рубен наблюдал за зверьём, за птицами, за жуками. Понял, что люди — те же барашки: идут, куда направят, ищут еду, рожают детёнышей, умирают. И после этих мыслей так со стадом сроднился, что, когда осенью спустился с гор и пришёл проведать мать, сказал:

— Я теперь навсегда с ними. У меня шерстяное сердце. Они научили меня из простоты добывать радость.

В горах с гостей не берут плату. У нас закон: помоги, но не бери денег. Вместо денег бери обещание помочь кому-то другому. Помоги тому, кто попросит — и мы будем в расчёте.

Воодушевление новичка — это фата-моргана: кажется, что на горизонте земля, тогда как её нет и в помине.

Хозяйка, завари чаю. И достань настойку, отпразднуем жизнь Розанны. Хорошая была жизнь, грех за такую не выпить.

Женщине главное правильно выбрать мужчину, а потом — идти за ним, куда поведёт, и не сомневаться.