Мария Фариса. Сказки для беспокойных

В одиночестве Рубен наблюдал за зверьём, за птицами, за жуками. Понял, что люди — те же барашки: идут, куда направят, ищут еду, рожают детёнышей, умирают. И после этих мыслей так со стадом сроднился, что, когда осенью спустился с гор и пришёл проведать мать, сказал:

— Я теперь навсегда с ними. У меня шерстяное сердце. Они научили меня из простоты добывать радость.

Другие цитаты по теме

Свой уголок, пусть и маленький, спасёт, если в доме нет лада. Ладуш знал, что я могу уйти под свою крышу, потому всегда первым прекращал наши ссоры.

Годы становились короче, мелькали, один от другого не отличаясь. Вертелось колесо одинаковой жизни. Люди помоложе перенимали у людей постарше многолетние ритуалы. Дети выросли, с родительской помощью обустроили свои жизни. Под землю ушли все, кто твердил Зариме и Нариману «надо». Теперь их держали вместе лишь стены.

Когда всё складывается как в сказке, обязательно быть несчастью.

По нашим обычаям бесплодную женщину возвращают родителям. Муж отправил меня обратно, моя семья вернула ему выкуп. Отец отпустил меня на все четыре стороны. Так я, ловец счастья, стала ловцом дороги.

Женщине главное правильно выбрать мужчину, а потом — идти за ним, куда поведёт, и не сомневаться.

Счастье, что я накопила в одиночестве за день, он высасывал; как клещ жирел от моей крови. Рядом с ним я чувствовала себя пустой и грустной. Я сделалась той, которая закрывает дорогу: не давала себе понести от мужа, чтобы не дать продолжиться горю.