Мария Фариса. Сказки для беспокойных

Годы становились короче, мелькали, один от другого не отличаясь. Вертелось колесо одинаковой жизни. Люди помоложе перенимали у людей постарше многолетние ритуалы. Дети выросли, с родительской помощью обустроили свои жизни. Под землю ушли все, кто твердил Зариме и Нариману «надо». Теперь их держали вместе лишь стены.

Другие цитаты по теме

Если муж разлюбил жену, значит, жена разлюбила его раньше. Если думаешь, что муж не любит, сядь и поразмышляй, почему ты не любишь мужа? Что ты каждый день думаешь про него? Как часто сомневаешься в его силе?

Женщине главное правильно выбрать мужчину, а потом — идти за ним, куда поведёт, и не сомневаться.

Свой уголок, пусть и маленький, спасёт, если в доме нет лада. Ладуш знал, что я могу уйти под свою крышу, потому всегда первым прекращал наши ссоры.

С семи лет девочки в наших горах учатся мастерству, чтобы к юности ни от кого не зависеть. В четырнадцать лет девочка может прокормить и одеть себя на вырученные от рукоделия деньги. Ежедневно девица приумножает свой капитал, чтобы после свадьбы в муже не раствориться. И уйти без потерь для себя, если с мужем плохо.

Чем больше старалась разобраться в своей дороге, тем больше находила закономерностей с историей моего рода. Раз за разом с моими предками повторялось одно и то же. Одно поколение у другого перенимало ошибки.

Девочек с ранних лет сажают на поводок: не ходи, не стремись, не желай. Загоняют в частокол из запретов, подстилают чувство вины — ты женщина, твоё дело служить мужчине, кормить его, рожать ему, беречь его дом и молчать, потому что всё, что ты говоришь, неважно.

Зверь, который однажды попал в капкан, впредь внимательно следит куда ступает. Прежде чем связать свою жизнь с кем-то, гляди в оба.

В одиночестве Рубен наблюдал за зверьём, за птицами, за жуками. Понял, что люди — те же барашки: идут, куда направят, ищут еду, рожают детёнышей, умирают. И после этих мыслей так со стадом сроднился, что, когда осенью спустился с гор и пришёл проведать мать, сказал:

— Я теперь навсегда с ними. У меня шерстяное сердце. Они научили меня из простоты добывать радость.

— Где ты была? Я тебя повсюду искала, — спросила её.

— В мастерской.

— Почему не отозвалась? Я стучала.

— Когда тку на глубине, ничего не слышу.

— На глубине? Это как?

— Может быть, повезёт, и поймёшь однажды. А может, и не поймёшь: ты же не мастерица.

Хозяйка, завари чаю. И достань настойку, отпразднуем жизнь Розанны. Хорошая была жизнь, грех за такую не выпить.