Мария Фариса. Сказки для беспокойных

Другие цитаты по теме

Я не знаю, сколько мне лет. Отсчитывать годы — самому себе добавлять страданий. Что, разве не так? Разве вы не говорите себе: ах, мне тридцать, а у меня ни семьи, ни детей — я так несчастна? Начинаете искать мужчину, приближать то, что приближать не надо.

Это особенный человек. Из тех, кто рождается со свечёй на плече, чтобы пойти первым и остальным указать дорогу.

Люди любят загонять себя в рамки. Придумали границы даже для собственной жизни. До двадцати пяти лет надо найти себе пару. До тридцати — успеть родить. До сорока успеть завести второго ребёнка. До пятидесяти — рассчитаться с долгами. К шестому десятку попрощаться с трудовой жизнью, готовиться к концу.

Забыть о возрасте проще, чем ты себе представляешь. Просто перестань отмечать дни рождения. Когда забудешь свой возраст, всё начнёт случаться легко. Шестерёнки жизни смажутся внутренним счастьем, предначертанное пойдёт своим ходом. Заведёшь семью, когда для неё созреешь. Дети появятся, когда будешь к ним готова. Учиться пойдёшь, когда захочешь учиться. Люди же набивают свою жизнь незрелым, ненужным, потому что «подошло время».

Хвост льва в виде пасти дракона навис надо мной не случайно. Он напоминание: главный враг — в моей голове, его мне нужно больше всего бояться.

Откровенно признаться в трусости может лишь тот, кто обычно страха не знает. У человека боязливого, не уверенного в себе недостанет мужества так чудовищно обнажиться, показать всему свету — и самому себе — главное свойство своей натуры.

Дождь, ветер, солнце точат известняк, делают его меньше. Человека точат страдания и старые раны, которым он сам не даёт затянуться.