Латинские пословицы и поговорки

Другие цитаты по теме

— Наверное теперь ты умрёшь, у меня такое чувство что это я виноват.

— Нет, Мэнни, ты не виноват. я бы и сам это сделал рано или поздно, и я честное слово — даже пытался. но всё время что-то меня останавливало, какая то мысль, о чём то прекрасном, ради чего жить. может это такая уловка мозга чтобы выжить.

Победа и поражение — это вопрос временных обстоятельств. Чтобы избежать позора, нужно выбрать иной путь — смерть.

Не иссякла еще в нас сила жизни.

В бой я ринусь, и восхитится смерть,

Что столь же страшен мой меч, как страшная ее коса.

На поле брани он пришёл, подчиняясь болезненному желанию собственными глазами увидеть последствия сражения. Но там царили лишь смерть и разложение, порождая в душе тревогу и ужас, а не ощущение славной победы, которое, как это представлял себе Эрагон, вспоминая старинные героические песни и легенды, он должен был бы испытывать.

В бою есть две вещи, которые определяют ваши действия. Первое — это готовность убить противника. Второе — это готовность умереть самому. Если вы готовы драться не на жизнь, а на смерть — вы станете драться за свою жизнь! Это то состояние, когда человек готов пройти свой путь до конца. Это серьезное испытание для каждого человека или не человека, кого угодно. Способность пройти через такое называется безупречностью духа. Обладая ею, вы сможете победить!

Людей помнят по их победам. Можешь бежать и забыть всё, что умеешь, а можешь выйти против своих страхов и напомнить миру о себе.

Смерть — это конец всему, ты в миг потеряешь своё прошлое и будущее. Ты не сможешь ничего исправить. Подумай, ведь пока ты жива, у тебя всегда есть шанс на победу! Победителем будет выживший. Не сдавайся до последнего.

Поддерживаемый руками, со всех сторон тянувшимся к нему, он мог обратить свой взгляд в сторону крепости и разлечить на главном ее бастионе белое королевское знамя; его слух, уже не способный воспринимать шумы жизни, уловил тем не менее едва слушную барабанную дробь, возвещавшую о победе.

Тогда, сжимая в холодеющей руке маршальский жезл с вышитыми на нем золотыми лилиями, он опустил глаза, ибо у него не было больше сил смотреть в небо, и упал, бормоча странные, неведомые слова, показавшиеся удивленным солдатам какой-то кабалистикой, слова, которые когда-то обозначали столь многое и которых теперь, кроме этого умирающего, никто больше не понимал:

— Атос, Портос, до скорой встречи. Арамис, прощай навсегда!

От четверых отважных людей, историю которых мы рассказали, остался лишь прах; души их призвал к себе Бог.

Я убила бы себя ради вашей победы, но ваше поражение я видеть не хочу.

Смерть обыграет их в нечет и чет,

И проигравшему — проще:

Вот под топор победитель идет,

Через притихшую площадь…

Ты победил или ты побежден -

Смерть твоей станет наградой:

За поединок карает закон,

Нет для обоих пощады.