Форкон — Вальс

Смерть обыграет их в нечет и чет,

И проигравшему — проще:

Вот под топор победитель идет,

Через притихшую площадь…

Ты победил или ты побежден -

Смерть твоей станет наградой:

За поединок карает закон,

Нет для обоих пощады.

Другие цитаты по теме

Поддерживаемый руками, со всех сторон тянувшимся к нему, он мог обратить свой взгляд в сторону крепости и разлечить на главном ее бастионе белое королевское знамя; его слух, уже не способный воспринимать шумы жизни, уловил тем не менее едва слушную барабанную дробь, возвещавшую о победе.

Тогда, сжимая в холодеющей руке маршальский жезл с вышитыми на нем золотыми лилиями, он опустил глаза, ибо у него не было больше сил смотреть в небо, и упал, бормоча странные, неведомые слова, показавшиеся удивленным солдатам какой-то кабалистикой, слова, которые когда-то обозначали столь многое и которых теперь, кроме этого умирающего, никто больше не понимал:

— Атос, Портос, до скорой встречи. Арамис, прощай навсегда!

От четверых отважных людей, историю которых мы рассказали, остался лишь прах; души их призвал к себе Бог.

Победа и поражение — это вопрос временных обстоятельств. Чтобы избежать позора, нужно выбрать иной путь — смерть.

Подъем сопутствует только победе. Победа цементирует, победа строит. И каждый, не щадя сил, носит камни для ее здания. А поражение погружает людей в атмосферу растерянности, уныния, а главное — бессмыслицы.

У меня любая дорога – это дорога к смерти. Но в любом случае, если мы победим – то получим целый мир, а если проиграем, то потеряем всего лишь жизнь.

Жизнь и Смерть — извечный поединок, где победитель всегда один!

Это, наконец, закончилось. Война закончилась. Жаль, что не осталось никого, чтобы праздновать это.

Вот и сегодня

до дому еле дополз -

скоро уж, видно,

выйду из этих ворот,

чтобы назад не прийти...

Я всегда с нетерпением ждал тебя. В снежные дни, когда снег падал и беззвучно ложился на землю, и в свежие весенние дни, когда на прекрасных цветах появлялись бутоны, и летом, когда все вокруг благоухало, и осенью, когда все увядало. И даже в тот день, когда тебя не стало.

У меня нет детей, и, должно быть, поэтому на меня произвели огромное впечатление слова одной женщины, которая написала, что если ты бездетная, то умираешь полностью.

Иногда смерть и свобода — родные сестры.