Элизиум — Свобода, Равенство и Братство!

Другие цитаты по теме

Мне кажется, что я птица, у которой вырвали крылья, и которая в темноте бьется о прутья своей решетки. Все кричит во мне: я хочу воздуха, света и смеха! Но я не отвечаю этому голосу и ложусь на диван, чтобы немного поспать, уйти от тишины и постоянного страха — ах, ведь мы живые люди.

Позже, все, конечно, будет иначе; вновь вернутся заботы, сомнения, трудности, одержат верх иные, более прочные и важные в жизни обязанности. Но сегодня, сейчас, разве нельзя позволить себе хотя бы ненадолго эту радость безумства... короткое, легкое, ни к чему не обязывающее счастье?…

Три понятия — Свобода, Равенство, Братство, вышедшие из духовного источника, — Французская революция свела к одной плоскости; это было материалистическим искажением и закономерно привело к социальному хаосу, в котором мы теперь находимся. Ибо эти три идеи принадлежат трем различным областям жизни: свобода — духовной жизни, равенство — государственно-правовой, братство — экономической.

Приятно ощущать радости жизни, вдыхать свежий воздух свободы.

Свобода, равенство, братство — это лебедь, рак и щука.

— ... Мы сражались за право жить. Всё было очень просто. Никаких высоких идеалов вроде Союза, как на Земле. Мы употребляли слово «свобода», но под этим подразумевалась жизнь.

— Я всегда считал, что это одно и то же, — тихо заметил Пэт.

— После стольких тысяч лет веры в Бога у человека нет доказательств того, что душа бессмертна.

— Погоди, раз ты не веришь в рай, во что ты веришь?

— Во что я верю? В жизнь! Это единственное, что у нас есть. Надо наслаждаться ею и не жертвовать ей ради жизни после смерти. Мы должны жить как можно более счастливо. В первую очередь сами, а потом помогать счастью всех, кто нас окружает.

— Что нужно, чтобы жить счастливо?

— Нужно делать то, что приносит удовольствие, и избегать того, что приносит боль. И знать меру.

— Какую?

— Не приносить страдания и вред. Никому. Даже самим себе.

Есть в жизни добро и тепло,

у ней золотые тропинки...

Пойдём же по ним без запинки,

жить — право же, не тяжело.