Касанэ

Другие цитаты по теме

— Послушай, у павлина самые красивые перья в мире, да? Ему завидуют все птицы, и он об этом знает. Когда он показывает всем свое оперенье, он становится заносчивым и надменным. Но дело в том, что у павлина и самые уродливые лапы в мире. Говорят, если он в этот момент посмотрит на свои лапы, его хвост тут же складывается. Он сразу становится маленьким, безропотным и скромным.

— Значит, все в жизни справедливо и уравновешенно?

— Вот именно. А если не так, то вспомни о моем поцелуе на своем лбу.

Нет ничего справедливого, прекрасного или безобразного по природе: всё это определяется установлением и обычаем.

Нет большего уродства, чем красота, не имеющая Души.

Красота — репутация, права, слава, богатство... красивые люди получают всё, а уродливые остаются в тени.

Лили, я так вам завидую, что вы настолько смелее меня. Я думала, это дар – мочь так легко двигаться перед толпой, так уверенно себя чувствовать. Я думала, это всё из-за красоты. Но нет. Красота – это когда ты… когда ты не о себе. Когда ты не на себе повернут. Я замираю устрицей, перед толпой, потому что я вся повернута на себе – как выгляжу, как смотрюсь, как делаю, а ты – нет. Я видела, как ты танцевала с веерами. Ты просто рассыпала желание. Ты смотрела на Франца, ты восхищалась и рассыпала это желание дробью кастаньет, вспыхами вееров. Ты вообще не думала о себе. Но ты думала о нем. О том, чтоб ему было красиво. Ты делилась с ним восторгом, который он у тебя вызывал. А я именно что ***ская устрица, которая и завидует-то потому, что сама никогда бы такое не вытянула. Сама и Франца не видела бы так ярко, так полностью, потому что боюсь, что сама – уродка. И ведь уродка. Кроты красавцами не бывают.

К уродству привыкаешь, как и к красоте любимой женщины.

Моя слабость превращалась в силу, уродство — в красоту,

Апатия к миру — в желание спасти его. Я стал парадоксом.

Сейчас, как никогда прежде, я стал верить в себя

Enchantress, отрадно видеть такую красавицу в компании подобных уродов.

Почему ты от меня прячешься? Не хочешь, чтобы я на тебя смотрела? Если бы в Париже все были такими, как ты, то камни кидали бы в меня.