Мо Сян Тунсю. Благословение небожителей

Другие цитаты по теме

Общаясь с человеком, нужно обращать внимание на то, подходите ли вы друг другу, на сочетание ваших характеров, а не на то, кем вы являетесь. Если ты мне понравился, этого не изменить, будь ты хоть нищий попрошайка; и если ты мне не понравился, сделайся ты хоть императором, я буду ненавидеть тебя по-прежнему.

— Так значит, это твой дом, — прокомментировал Се Лянь.

— Резиденция, — поправил Хуа Чэн, — не дом.

— Разве есть разница? — спросил Се Лянь.

— Конечно, — ответил Хуа Чэн, — в доме есть домашние, семья. Место, где кто-то живешь один, не может считаться домом.

Тот, кто из двух вариантов — прибавить десять лет жизни себе или же отнять десять лет жизни своих врагов, выберет последний, как раз человеком и зовется, такова людская природа.

Он прекрасно понимает, что дозволено, а что нет, где находится грань, которую запрещено переступать, и как пройти ровно по ней, а иногда и продавить немного дальше.

За год может произойти столько всего, а за десять лет человек меняется полностью! Просто невозможно помнить каждую мелочь. К тому же, многие вещи лучше забыть без остатка. Вместо того чтобы запомнить, как меня пару сотен лет назад ранили сотней мечей и растоптали сотней ног, я лучше запомню, как вчера съел вкуснейший мясной пирожок.

Люди могут попытаться задать тебе верное направление, но не могут указать путь. Ты должен найти его сам.

Расставание. Оно неизбежно ждёт каждого, кто решил идти своим путём. Дорогие тебе люди и бесчисленные мечты — расставание с ними не сулит радость или печаль.

Если на вашем пути никто не стоит, значит, вы заблудились.

Если вашим делам никто не мешает, значит, от них никому нет пользы.

Если вы катаетесь, как блин в масле, значит, масло уже кипит.

Люди не оглядываются на пройденный путь, когда идут вперёд. А тот, кто остановился, будет чувствовать, словно ушедшие вперёд его предали.