Луций Анней Сенека

Другие цитаты по теме

Кто громоздит злодейство на злодейство, свой множит страх.

Каждое зло как-то компенсируется. Меньше денег — меньше забот. Меньше успехов – меньше завистников. Даже в тех случаях, когда нам не до шуток, нас угнетает не неприятность сама по себе, а то, как мы ее воспринимаем.

За содеянное зло нужно наказывать. Иначе зло будет плодиться безмерно. Тот, кто не наказывает зло, тот способствует его распространению.

Любовь заставляет нас забыть разницу между добром и злом.

Зло всегда побеждает тех, кто сбился с пути...

... Есть люди, которые попросту злы по натуре. Некоторые любят издеваться над слабым, некоторые становятся террористами, некоторые насилуют женщин, некоторые воруют, причём так, чтобы причинить наибольший ущерб, — и всем им нравится причинять страдания своей жертве.

— Значит, злодея исцелить нельзя, — вздохнул я.

— Закоренелого злодея — невозможно.

…Каждый из нас ответствен не только за свои собственные скверные поступки, но также за все зло, причиной которого он стал неведомо для себя.

Всё просто. Есть добро и есть зло. Есть люди, которые совершают преступления, и те, кто их предотвращает. Две стороны одной монеты, противоположные как день и ночь. Между ними проходит четкая граница, или хотя бы должна проходить.

Первый вопрос, который может задать каждый сам себе — для чего ты живёшь, человек, цель жизни? И вот её я бы сформулировал так, как меня с детства приучили мои родители — делать людям добро, и в этом очень значимое понятие, и второе, вытекающее из первого: не делать людям зла. Надо бороться со злом, но зла самому не делать.