Джинн Калогридис. Алая Графиня

Другие цитаты по теме

Быть может, знать добро не значит зла не видеть,

Любить — не значит тосковать...

Что искренно нельзя и тьмы возненавидеть

Тому, кто сам не мог сиять...

Проси мудрости, чтобы возлюбить грешника, но ненавидеть его деяния.

Чистое сердце — это сердце, в котором есть любовь и ненависть. Любовь к добру, ненависть ко злу. Иначе это больное сердце.

Жизнь — это риск. Только попадая в рискованные ситуации, мы продолжаем расти. И одна из самых рискованных ситуаций, на которые мы можем отважиться, — это риск полюбить, риск оказаться уязвимым, риск позволить себе открыться перед другим человеком, не боясь ни боли, ни обид.

Любовь унижает человека. Ненависть воспитывает.

Зло умеет ненавидеть, но, оказывается, зло еще умеет… любить.

Любовь и есть исконная суть всего живого. Чахлая былинка любит холодный камень, у подножия которого она растет. Камень любит землю, на которой лежит. Птица любит небо, в котором летает. Колос любит лезвие, которое срезает его. Плод любит уста, которые им насыщаются. Даже ржавый гвоздь, кажется, любит старую доску, с которой они вместе когда-то представляли собой нечто более полезное, чем хлам, в который их превратило время…

Если хочешь узнать, что в сердце другого человека — любовь к тебе или ненависть, посмотри, что в твоем сердце — любовь или ненависть к нему. И делай из этого вывод.

Любовь измеряется мерой прощения,

Привязанность — болью прощания,

А ненависть — силой того отвращения,

С которым ты помнишь свои обещания.

Боюсь, женщинам не позволено присутствовать на подобных мероприятиях, потому что большинство мужчин слишком глупы. Они просто не понимают, что женщины способны к постижению духовных знаний не меньше их. – Она рассмеялась. – Пусть Господь дарует им мудрости!