Абу Хамид аль-Газали

Другие цитаты по теме

Взаимная ненависть связывает двух людей столь же крепкими узами, как и разделенная любовь, и когда исчезает с лица земли враг, против которого вы долгие годы строили козни, в сердце вашем остается пустота, совсем такая же, как если уходит из него великая страсть.

Кто-то однажды сказал: лишь уважая сущность человека, мы влюбляемся. Если любовь – это отказ от моей сущности, чтобы другой стал свободен, это уже ненависть, а не любовь.

Чистое сердце — это сердце, в котором есть любовь и ненависть. Любовь к добру, ненависть ко злу. Иначе это больное сердце.

Так же как и любовь, которая не всегда взаимна, ненависть обладает абсолютно таким же свойством. Нельзя просто так взять и кого-то ненавидеть. Люди тебе не персонажи из комиксов. Нет абсолютно злых людей. Нет людей, совершающих только зло. И как ни крути, не бывает людей с одинаковыми характеристиками, или таких, кто никогда не меняется.

Любовь измеряется мерой прощения,

Привязанность — болью прощания,

А ненависть — силой того отвращения,

С которым ты помнишь свои обещания.

Справедливо ненавидеть то, что мы считаем дурным, но растем мы только с помощью того, что мы любим.

Только ненависть заставляет нас делать столько же глупостей, сколько и любовь.

Если кто воображает, что тот, кого он любит, питает к нему ненависть, тот будет в одно и то же время и ненавидеть, и любить его. Ибо, воображая, что он составляет для него предмет ненависти, он в свою очередь склоняется к ненависти к нему. Но он тем не менее любит его. Следовательно, он в одно и то же время будет и ненавидеть, и любить его.