Мария Фариса

Другие цитаты по теме

Ты должна соткать всего один ковёр — он называется жизнью. Каждый день — узелок. Выбери для своего ковра лучшие краски, придумай узоры. Твоя жизнь — только твоя работа.

Свобода от навязанных правил, свобода выбирать как жить — самая сладкая из свобод.

Вселенная помогает нам исполнять данные себе обещания.

Ошибки, перегибы, петли — признак, что мы взяли на себя смелость быть творцами своей жизни.

Ошибаться здорово. Ошибаться — привилегия живых.

Вариант более мелкой жизни. Сколь многие из нас трусливо выбирают его?

Так просто сказать: «Мой талант меня не прокормит». Наняться на работу, потратить силы на исполнение чужой мечты, а на свою — отдавать время урывками. Только если урывками, ничего толкового не получится.

Получится хобби, получится попытка. Потом желание, энергия, пыл сойдут на нет. Талант скукожится и сгниет внутри, станет грустью в глазах — в лучшем случае. В худшем — злостью, сварливостью, неуживчивостью.

Мелкая, сытая, предсказуемая жизнь — ее цена и так высока для души, а тут ещё каждый потраченный впустую год прибавляет проценты.

Только по-настоящему смелые могут нырнуть в неизвестность без зарплат и премий, сражаться с чудовищами и химерами — критикой, насмешками, страхами, безденежьем. У таких есть оружие — доверие к тому невидимому миру, из которого всегда, в самый нужный миг, приходит поддержка. Живите смело, каждый день ставьте себе новые, наисложнейшие задачи, напрягайте мозг. Цените данную вам драгоценную жизнь, потратьте ее на важное — на то, чего просит сердце.

В моменты, когда мне не хватает сил и уверенности в себе, я обращаюсь к прошлому.

Мои деды прошли войну до главной победы в истории человечества. Величие того момента стало частью их генов, а значит — и моих генов. Как я могу ныть и опускать нос, если я их внучка? Разве я могу выбрать мелкую, жалкую жизнь? Разве имею право? Если в сложный момент обратиться к истории — своей, своей семьи, своей страны, там найдётся столько побед, что появятся силы на что угодно.

Величие — часть каждого из нас, нужно просто об этом вспомнить.

У каждого из нас своё заклятие, но едва разгадаешь его, оно тает. И приходит та самая ясность и легкость бытия, которую мы где только не искали, пока не отважились отправиться в самый страшный и темный мир — мир губительных и закольцованных моделей поведения нашего прошлого, наших предков, их страхов, ошибок и тайн.

Да, придётся покопаться в земле с червями, чтобы закопать что-то старое и посадить что-то новое. Но кто копается в земле — получает плоды.

Я кое-что видела в мире и могу сказать точно: молодыми умом остаются лишь те, кто перестал глядеть в проклятый ящик.

Телевизор не только крадет драгоценное время нашей одной единственной жизни, но и создаёт ощущение, что ты знаешь мир — ничего более далёкого от правды. Как сказал Хемингуэй, ты ничего не знаешь наверняка, пока не увидел этого своими глазами.

Если смотреть не в экран, а вокруг, не будет надуманных стран-врагов, нагнетенной тревожности, мнимого чувства опасности.

Правда — в ногах, книгах, живых разговорах. В одиночестве и тишине, которых мы все так боимся.