Мария Фариса

Я кое-что видела в мире и могу сказать точно: молодыми умом остаются лишь те, кто перестал глядеть в проклятый ящик.

Телевизор не только крадет драгоценное время нашей одной единственной жизни, но и создаёт ощущение, что ты знаешь мир — ничего более далёкого от правды. Как сказал Хемингуэй, ты ничего не знаешь наверняка, пока не увидел этого своими глазами.

Если смотреть не в экран, а вокруг, не будет надуманных стран-врагов, нагнетенной тревожности, мнимого чувства опасности.

Правда — в ногах, книгах, живых разговорах. В одиночестве и тишине, которых мы все так боимся.

Другие цитаты по теме

Все ещё горю радостью странника, который давно не был дома. Смотрю в лица своих людей, говорю на языке, родном и самом любимом, дышу опавшими листьями, морозной землёй, кофе, который для меня здесь вкуснее, чем в Бразилии и Колумбии.

Они говорят, здесь не так то и это, но для меня это лучшее место в мире.

Холодный лес, как же я по тебе скучала на горячем карибском песке.

Оказывается, жить в полную силу — это не нестись в путешествие, достигать, приобретать. Делать, делать, делать. Уметь, иметь.

Можно запереться. Писать, читать, пить чай — и жить в полную силу.

Тихо, спокойно. В полную силу. Жить.

Так я оказалась в месте, где прежде никогда не была. Здесь есть стеллаж с книгами русских писателей, старинный фарфор в шкафу; чай, крепкий, как наш дух, и сладкий, как наши сказки.

Не берег горячего океана, не вершина великой горы, не жемчужные острова — теперь я знаю точно: лучшее место на планете — это то, где после долгих странствий ты отдыхаешь душой.

Вариант более мелкой жизни. Сколь многие из нас трусливо выбирают его?

Так просто сказать: «Мой талант меня не прокормит». Наняться на работу, потратить силы на исполнение чужой мечты, а на свою — отдавать время урывками. Только если урывками, ничего толкового не получится.

Получится хобби, получится попытка. Потом желание, энергия, пыл сойдут на нет. Талант скукожится и сгниет внутри, станет грустью в глазах — в лучшем случае. В худшем — злостью, сварливостью, неуживчивостью.

Мелкая, сытая, предсказуемая жизнь — ее цена и так высока для души, а тут ещё каждый потраченный впустую год прибавляет проценты.

Только по-настоящему смелые могут нырнуть в неизвестность без зарплат и премий, сражаться с чудовищами и химерами — критикой, насмешками, страхами, безденежьем. У таких есть оружие — доверие к тому невидимому миру, из которого всегда, в самый нужный миг, приходит поддержка. Живите смело, каждый день ставьте себе новые, наисложнейшие задачи, напрягайте мозг. Цените данную вам драгоценную жизнь, потратьте ее на важное — на то, чего просит сердце.

Беспокойство — это когда заранее себе придумываешь, о чём бы пострадать, т. е. программируешь, что может случиться, а может НЕ случиться.

Не поддавайся беспокойству,

Оно ведь может затвердеть

И стать тревогой. Это свойство

Тобою может завладеть,

Раздуться в панику стремиться...

И это может долго длиться...

Нужно быть смелым, чтобы выбрать путь писателя. Предстоит долго трудиться и быть верным своей мечте, несмотря на все трудности — а их будет немало. Насмешки, критика, отказы — самые безобидные из них.

Это дорога, которая проверяет на прочность того, кто по ней идёт.

Если вы тоже рождены сказителем, если чувствуете, что не можете не писать — рассказывайте истории.

Да, рассказы читают неохотно — рассказывайте истории.

Да, вам откажут все издательства — рассказывайте истории.

Да, первые несколько десятков историй будут ни на что не годными — рассказывайте истории.

Не упустите возможность оставить свой свет. Нет ничего хуже того, чтобы потратить свою единственную драгоценную жизнь на пустые дела, на суету без следов.

Мои любимые места на планете — это те, где человек не значит ровным счётом ничего.

В живой природе нет остановки, потому, если мы не растём, мы увядаем. С законами старения тела мы ничего не можем сделать, но у нас есть дух...

Этот день хочется засушить в памяти, как сушат цветы для чая, чтобы потом выпить и насладиться вкусом того, что уже минуло.

Иногда уединиться означает уйти в человечество, погрузиться в целительную медитацию, имя которой дорога.