Бонтё Нодзава

Другие цитаты по теме

Я белые цветы в саду тебе хотела показать.

‎Но снег пошёл.

Не разобрать, где снег и где цветы!

Река, где нет воды, уже не река…

А ветер, который замер на месте, не может быть ветром…

Тот брак, где нет любви, уже не брак…

Хижина трезвенника!

Что толку, что рядом цветут

Хризантемы?

— Ты в постели так же хорош, как на танцплощадке?

— Знаешь, Конни, если бы ты была так же хороша в постели, как на танцплощадке, но я не сомневаюсь, что ты никудышная любовница.

— Тогда как же получается, что мне всегда присылают цветы на следующий день?

— Может, они думали, что ты умерла.

Темной ночью белых лилий

Сон неясный тих.

Ветерок ночной прохладой

Обвевает их.

Ночь их чашечки закрыла.

Ночь хранит цветы

В одеянии невинной

Чистой красоты.

Что бы я ни отдала,

Чтобы жить

Вне этих вод!

Что бы я ни заплатила,

Чтоб провести день

На теплом песке?

Чтобы цветы в твоих глазах всегда оставались живыми.

Наверное, чувствуя упругость, гибкость, силу и мягкость воды, обнимающей тебя, растворяющей привычные рамки, всепроникающей, гасящей звуки, запахи, создающей новые грани смысла, проще всего почувствовать своё единство с этим миром. Себя — его частью, а его — свои продолжением. И тонкая грань между вами на секунду стирается. Нужно только успеть, не открывая глаз, не стремясь испуганным животным к глотку воздуха, не вспоминая всё, что ты знал, всё, во что верил, успеть заглянуть за открывающуюся тебе черту.

Слово «карюкаи» обозначает «мир цветов и ив». Каждая гейша похожа на цветок; она по-своему красива и, как дерево ива, грациозна, сильна и гибка.

Наши предки приплыли сюда из разных стран, и их языки были столь многочисленны и несхожи, что единственным способом, которым они могли общаться между собой, был язык цветов. Только на этом языке они могли говорить друг другу: прости, удачи, я тебе доверяю, я тебя люблю и даже чтоб ты сдох. Почти для каждой мысли или чувства есть свой особый цветок.