Седьмая печать (Det Sjunde inseglet)

Другие цитаты по теме

— У человека много тревог.

— И лучше, чтобы он был не один.

( — Вечно мы горюем и суетимся.

— Вдвоем все легче.)

— Вера — это такая мука. Все равно, что любить того, кто скрыт во мраке и не являет лицо, как не кричи.

Но сейчас, рядом с вами, все это кажется мне таким не стоящим. Это все вдруг стало неважно.

— Вот вы и повеселели.

— Я запомню этот миг. Этот покой... Землянику, чашу молока. Ваши лица в вечернем свете. Спящего Микаэля, Иова с лютней. Я постараюсь запомнить нашу беседу. Я буду нести это воспоминание так бережно, будто в моих руках чаша, наполненная парным молоком. Для меня это будет знаменем и источником радости.

— Ты сожалеешь о путешествии?

— Нет, я ни о чем не сожалею. Просто устал.

— В следующий раз, когда мы встретимся, тебе и твоим спутникам настанет срок.

— И ты откроешь свои тайны?

— У меня нет никаких тайн.

— Так ты ничего не знаешь?

— У меня нет знания.

Всеобщая нужда делает людей жестокими.

Прежняя умственная и эмоциональная пытка, когда не можешь выдержать состояния одиночества, хочешь, чтобы кто-то был рядом, но приходишь в ярость, когда некто к тебе подходит, боишься, что, если он приблизится, произойдет то, о чем и сказать нельзя, так что в конечном счете страх от этого становится невыносимым, а одиночество — единственным выходом, возвращалась, кажется, на крути своя.

Зависть людей показывает, насколько несчастными они себя чувствуют.

В конце концов человеческая жизнь и вообще жизнь на нашей планете прекратится: земная жизнь – всего лишь вспышка; она – ступень в процессе упадка Солнечной системы.

Мне кажется, чувство между двумя людьми очень похоже на спичку. Воспламенившись в одну секунду, она неизбежно сгорит дотла или потухнет по вине человека. В этом случае, зажигать её вновь уже нет никакого смысла. Учитывая, тот факт, что у тебя еще целый коробок подобных, готовых вспыхнуть в свой час.

Да мир таков.

Он чтит свои устои,

свои обычаи и правила,

законы.

В их совокупности

немым клише в оправах

существуем.

Но при этом,

не мы меняем цвет у линз,

а нам.