Месть (Revenge)

Другие цитаты по теме

Должен быть специальный закон, ограничивающий продолжительность траура. Свод правил, которые говорили бы, что просыпаться в слезах можно, но не дольше месяца. Что через сорок два дня твое сердце не должно замирать, оттого что тебе показалось, будто ты услышала ее голос. Что ничего не случится, если навести порядок на ее письменном столе, снять ее рисунки с холодильника, спрятать школьную фотографию и доставать, только если действительно захочется посмотреть на нее. И это нормально, когда время без нее измеряется так же, как если бы она была жива и мы считали бы ее дни рождения.

Каждый день был подарком, я думал, он будет жить вечно. Я не могу, я не могу с ним попрощаться... Сэмми, Сэмми, спасибо тебе, спасибо, что был верным другом, спасибо, что слушал, спасибо, что дарил улыбки даже в самый поганый день, спасибо, что научил преданности и дружбе, спасибо, что научил любить...

Я носил его один вечер как женатый человек, а после, чтобы почтить твою память... может, чтобы убедить других, что у меня есть кто-то, кто рядом со мной каждый день и каждую ночь, но это не так, мне пора двигаться дальше. Я скучаю по тебе всем сердцем...

— Мне жаль, что Хельга умерла. Мы давно знали друг друга, я был еще мальчишкой.

— Я тоже умер, Бьорн. Часть меня умерла вместе с дочерью Ангрбодой. Еще часть с Рагнаром. А последняя часть того, кто раньше был Флоки, умерла вместе с моей милой Хельгой.

Молчаливый слуга, провожавший молодого человека к спальне умирающего, настолько слабо освещал путь своему хозяину, что смерть, найдя себе помощников в стуже, безмолвии и мраке, а может быть, и в упадке сил после опьянения, успела навеять на душу расточителя некоторые размышления: вся его жизнь возникла перед ним, и он стал задумчив, как подсудимый, которого ведут в трибунал.

И эта новая весна нам не вернёт

Всё, что мы растеряли.

Кто знал, что новая весна

Тебя убьет?

Нет, мы не знали.

Скорбь и печаль — Любовь раскрыла,

Глаза Души промыв слезой:

Когда б она не полюбила -

Укрылась от беды стеной..

А тут, как ток, пронзает Душу -

И Сердцем плача и скорбя,

Душа, радея о России, -

Меняет рельсы бытия..

Скорбь и печаль внутри вращая,

Воспрянет русский патриот:

Земля Великая, Родная -

Его о Помощи Зовёт!

— Разве это не прекрасно? Я не думал, что снова смогу тут посидеть.

— Хорошо, что судья согласился тебя выпустить. Ты этого заслужил...

— Этот шанс, узнать тебя, увидеть, какой потрясающей женщиной ты стала, позволяет мне завершить свою жизнь. Я умру счастливым человеком.

— Боже мой... Я буду так скучать...

— Когда тебе будет меня не хватать, подойди к той колонне. Давай, иди. И вспомни, как я тебя люблю. Бесконечность умножить...

— ... На бесконечность....

— Эмили! Что с тобой случилось?

— Уходи отсюда, беги!

— Нет!

— Почему ты не послушал меня, Дэниел? Я сказала тебе бежать! Почему ты не убежал? Всё будет хорошо, Дэниел. С тобой всё будет хорошо.

— Ты по-прежнему лжёшь мне.

— Я хочу, чтобы ты знал, что не всё было ложью... Не с тобой.

— Я знаю. Я знаю...

Чтобы вернуть контроль, порой надо от него отказаться. Делая это, мы считаем, что защищаем тех, кого любим, тех, без кого не можем жить, но самая опасная истина в том, что контроль это лишь иллюзия.