Полдарк (Poldark)

Другие цитаты по теме

— Меня спасло и взбодрило сознание стариковского величия! Старик не может не быть счастливым. Ну по суди сам — страстей нет, желаний нет, остаётся мудрость и знание жизни.

— Что ж хорошего, если нет желаний?

— А на кой они мне? Когда всё знаешь о мире, невозможно любить женщину. И дело не в физиологии, а в отсутствии всяческих тайн! Но чёрт возьми, жить без тайн невозможно!

— Иногда ты меня огорчаешь.

— Иногда ты поступаешь со мной так же.

— Но хорошо это или плохо; в довольствии или в раздоре — в моей жизни нет смысла без тебя.

— А в моей — без тебя.

— Господи, как ты меня бесишь, Росс. Обязательно попадаться на приманку Джорджа?

— Почему ты мне не помешала?

— Я что, сторож своему мужу?

— Это твоя задача, разве нет – быть лучшей частью меня.

... все-таки обладание и потеря казались ему желаннее, чем простой отказ от того и другого. Ибо он отказывался всю свою жизнь. Но никогда еще не обладал и не терял.

— Хочешь воскресить шахту?

— Если бы мои желания совпадали с моими финансами...

— Проклятие Полдарков — так много одного и так мало другого.

Та женщина и все ей подобные избегают мыслей о добре. Вы же отгоняете от себя мысли, которые считаете злом. Они так поступают потому, что хотят избежать усилий. Вы — потому что не позволяете себе принимать одолжения. Они любой ценой потакают всем своим эмоциям. Вы приносите их в жертву при первой возможности. Они ничего не хотят терпеть. Вы готовы вытерпеть все. Они уходят от ответственности. Вы принимаете ее на себя. Но разве вы не видите, по сути, ошибка одна и та же? Каждый ваш отказ признать реальность приведет к ужасным последствиям. Нет плохих мыслей, кроме одной: отказа от мыслей. Не пренебрегайте своими желаниями, мистер Риарден. Не приносите их в жертву. Изучайте их причины. Существует предел тому, что вы в состоянии вынести.

— Красивый у тебя шрам. Заработал в настоящем бою или опять подрался за игрой в карты?

— От старых привычек трудно отказаться.

Ты просто желал, чтобы боль закончилась, — продолжало чудовище. — Твоя собственная боль. И наступил конец твоему одиночеству. Это совершенно нормальные человеческие желания.

Ты никогда не желаешь того, чем обладаешь, и хочешь только того, что тебе не дано.