Франц Вертфоллен. Записки фотографа при рабовладельческом строе

Чувство своей неоспоримой красоты жило в ней столько лет, что наскучило. Она любовалась собой не как мидинетка, впервые влезшая в барскую юбку, и не как мидинетка, к барской юбке так и не привыкшая, но как царица Савская – «конечно, я прекрасна, оставим это, расскажите мне что-нибудь интереснее.

Другие цитаты по теме

Несчастнейший Оскар Уайльд, жаль, что он умер, так и не узнав, как, по — настоящему, должен выглядеть декаданс.

Декаданс – это пляски юности, власти, смерти в зоне концлагеря с девушками в одних духах и перьях, и чтоб обязательно накрахмаленные манжеты без запонок разлетались.

Луна одним движением кисти

бросила

на чистый лист

изгиб,

что обернувшись в шелк,

пошел

женщиной.

И женщина та дышала вишней.

Конечно же, конечно, красота спутник божественности. И красота подавляет. По крайней мере, такая красота – красота как продолжение воли, когда тело, лицо – лишь слепок с внутреннего поражающего просто комка энергии.

Азиаточка с ним перед платья скомкала и держала в руках, обнажив длинные для азиаток, точенные ножки, белые, как кокаин. На каблучках, в золоте, с волосами в блестках, с разрезающими воздух движениями, азиаточка была лунным дракончиком, ящеркой золотой и юркой.

Ай, девочка! You got me.

И тут-то ты понимаешь – вот он, диктат красоты, и как правилен. Конечно же, конечно, красота спутник божественности. И красота подавляет. По крайней мере, такая красота – красота как продолжение воли, когда тело, лицо – лишь слепок с внутреннего поражающего просто комка энергии. Действительно, теперь я готов поверить – древнегреческие божества светились. Вакх или Аполлон красотой, как силой и волей, исходили.

Кто люди, если не шлюхи,

радостно,

звонко,

игриво

схлопывающие

бриллиантовые каблучки

со столь грустным –

«люби меня!»,

брошенным богу,

«люби, motherfucker!»,

раскрашивающие эскизы собственных платьев темно-зеленым,

«why don't you love me?!»,

пока бог слишком занят

войной и любовью.

В чуть фиолетовом свете, бледный, взъерошенный мой демон сидел на камне в безразмерном аляпистом свитере и грел ладошки о глиняную печь, из которой невыносимо как хорошо пахло хлебом и зажаривающимися орехами.

Ты хотела быть всех круче,

Красотой своей замучить

И заставить самых лучших

Дружно платить тебе дань.

Ты решила в свет пробиться

И нашла себе двух принцев,

И банкира, и убийцу,

Ты просто хитрая дрянь.

... Значит, нельзя терпением? Не меняются от терпения?

ФРАНЦ: От терпения? Никогда, Ева. И не будьте никогда терпелкой. Либо вы сами ситуацию измените, либо вам со… то есть, либо никак.