Оттенки синего (Shades of Blue)

Моя дочь умерла от передозировки. Она совершила самоубийство в девятнадцать лет. Сразу после нашей ссоры... Я хотел сказать ей, что она зря тратит свой потенциал, а сказал, что она зря живет... Я пытался заполнить пустоту, которая образовалась из-за тех слов. Я заключал сделки с плохими людьми, чтобы оградить от наркотиков школы и парки. И я думаю, что я... что, если бы кто-то другой делал то, что делаю я, еще раньше, может быть, сейчас она была бы жива...

Другие цитаты по теме

— Я пытался тебя спасти, очень много раз. Каждое дело, каждую девчонку, что попадала в беду...

— Знаю.

— Наркотики на детских площадках, Харли, Кристина — это все ты.

— Нет, папа, это все ты.

— Я не могу тебя снова потерять.

— Ты никогда меня не потеряешь. Но тебе нужно найти себя.

Когда работаешь в штатском столько, сколько я — форма становится символом трагедии. Она пылится у меня в дальнем уголке шкафа, чтобы я не мог ее видеть.

— Харли... понимаю, что слова ничем не помогут...

— И не надо. Мы и так знаем, кто это сделал — я! Это я его убила!

— Харли, нет...

— Не надо! Не мешай мне! Я хочу в точности запомнить это чувство.

— Уж поверь мне, не забудешь.

— Харли, ты должна быть сильной. Мы обо всем позаботимся.

— Я должна была быть там!

— Тогда под простыней была бы ты.

— Я могла это предотвратить.

— Харли, это не твоя вина.

— Ты не можешь сделать все сама. Посмотри на меня, я со всем разберусь, чего бы мне это не стоило. Я все исправлю.

— Такое невозможно исправить...

«Даже так. Может, что-то хорошее ещё случится».

Цепляясь за последний луч надежды, вы так и не смогли сделать последний шаг. С ложной надеждой вы дожили до пятидесяти, пока не умерли ни с чем с ужасным здоровьем в полном одиночестве. Никем не любимый, никем не запомненный. До конца скорбя, что всё не должно было так случиться.

— Буду учиться справляться сама.

— Если, кто обидит — засужу Тесс и отправлю тебе в помощь.

По данным Всемирной организации здравоохранения по общему показателю суицидов Россия занимает третье место в мире, двадцать шесть с половиной случаев на сто тысяч человек. Выше нас только две африканские страны — Гайана и Лесото. Что же касается самоубийств среди мужчин, то здесь Россия — в лидерах, занимает первую позицию, более сорока восьми случаев на сто тысяч населения. По моему́ мнению — это самая настоящая национальная трагедия. Наша страна теряет свою сильную половину. К проблемам алкоголизма, к проблемам наркомании, добавилась не менее, а может быть гораздо более опасная проблема — это, простите, «замордованность» российских мужиков. Именно безнадёга, помноженная на нищету и неуверенность в завтрашнем дне, становится причинами, когда человек доходит до крайней черты. Напомню, по заверению социологов, достаточно трёх лет, всего трёх лет нищеты, чтобы человек потерял всякие стимулы пытаться выбраться из западни, в которую он попал.

Он стыдился своего хвастовства, желания казаться храбрым и безжалостным. Своего хладнокровия, своей черствости, неспособности выразить свои чувства и мысли. Теперь он искренне сожалел о том, что убил Джесси. Скорбел, как и все вокруг. Грезил о том, что каким-то чудом повернет время вспять. Проходя по своему салуну, он замечал, как посетители перестают улыбаться. Он получил столько писем с угрозами, что они вызывали в нем только любопытство. Все дни он проводил в квартире, разглядывал карты, пытаясь разглядеть в королях и валетах свою судьбу.

Меня умиляют близкие и друзья самоубийц, когда они говорят, что ничто не указывало на такой исход. Покойный до самого конца вел себя совершенно нормально, говорят они. Это особенно углубляет трагизм трагедии и превращает покойного в мистическую личность, которую никто не в состоянии постичь до конца. А родным и близким не остается ничего другого, как признать, что случившееся нельзя объяснить разумным образом. Причины, побудившие умершего выбрать смерть, навсегда останутся неясными для окружающих.