Дмитрий Коломенский

На речке Ильдух, у подножия дня,

Где рать комариная жмется к закату,

Никто никогда не отыщет меня -

Ни ангел крылатый, ни демон рогатый.

Здесь можно сидеть у сухого костра,

Глядеть на сквозящую черную воду,

В которой колышется вечер, задрав

Края опрокинутого небосвода.

На речке Ильдух — той, которой нигде

И нет, хоть ее так отчетливо вижу -

Сидеть, наблюдая, как небо в воде

То ближе, то дальше, то ниже, то выше.

Другие цитаты по теме

Все затихает — слышишь? — затихает.

Открой окно — увидишь: о заре

Такая тишина с небес стекает.

Что вязнешь в ней, как муха в янтаре.

What about the bleeding Earth?

(What about us)?

Can't we feel its wounds?

(What about us)?

What about nature's worth?

В дикой природе выживают только те животные, которые могут себя покормить. Если вы этого не можете, значит, у вас есть какая-то психологическая проблема. И над ней надо работать (а не искать мужа/жену побогаче). Психически здоровый человек всегда найдет себе применение и «пищу».

Он [труд] — первое основное условие всей человеческой жизни, и притом в такой степени, что мы в известном смысле должны сказать: труд создал самого человека.

Если бы я ослеп, больше всего меня, думаю, удручало бы то, что я не могу теперь до полного одурения смотреть на плывущие облака.

Сосна... Огромная сосна...

Стоит, сто лет стоит она -

вдали от Фрейда, Юнга, Хорни...

И к ней не ходит почтальон,

и ей не пел ни разу Коэн -

а ствол живицей вдохновлен,

и бор спокоен...

Мир спокоен...

И падает лента в очерченный круг,

на запад, на север, с востока на юг,

закат возгорается красным огнем,

и темная ночь наступает за днем.

Как в вечности вместе ночь с ясным днем,

так вместе и мы с тобою вдвоем,

как льнет сине море к родючей земле,

так льнешь ты душою и сердцем ко мне.

Как воздухом дышит живая земля,

Так ты мною дышишь, дышу тобой я.

Так было и будет и есть по судьбе,

И слово мое льется кровью в тебе.

И падает лента в очерченный круг,

на запад на север, с востока на юг,

и гром с тишиною послушные мне,

на помощь спешат на яву и во сне.

Есть наслажденье в бездорожных чащах,

Отрада есть на горной крутизне,

Мелодия — в прибое волн кипящих,

И голоса — в пустынной тишине.

Людей люблю — природа ближе мне,

И то чем был, и то, к чему иду я,

Я добываю с ней наедине.

В своей душе весь мир огромный чуя,

Ни скрыть, ни выразить то чувство не могу я.

Природа — приятный наставник, и даже не столько приятный, сколько осторожный и верный.

Собственно говоря, все в природе должно быть обычным, только тогда оно узнаваемо и трогает душу.