Архимандрит Андрей (Конанос). Добрый день, Господи! Книга о радостной вере

Другие цитаты по теме

Мы говорим, что другие люди больны, но в итоге оказывается, что ты болен больше всех.

Это мы больны. Так как в нас нет любви.

Представьте, какая разница с тем, что сказал Христос: «Любите врагов ваших». Врагов? Мы своих ближних-то полюбить не можем, наших родных! И я буду любить своего врага? Это очень сложно.

Пост должен быть результатом любви. Сначала научись любить, а потом постись. Только горячая любовь к Богу может заставить забыть о пище и насытиться Им.

Победить всегда трудно. На то мужество надо. А мужество только от любви прибывает. Любовь – сила полноводная. Ради нее лишь страхи забывают. Она и душу исцеляет…

Любовь заставляет тебя отводить взгляд. Ты делаешь это, чтобы не причинить боль своему ближнему. Или, наоборот, смотришь внимательно. Благосклонный взгляд другого человека сравним с кормлением ребёнка грудью. Взгляд человека, который тебе симпатизирует, возвращает волю к жизни. Такой взгляд — это большая радость!

Если ты любишь, ты прощаешь. Если ты любишь, то забываешь обо всем зле, которое тебе причинили. Если ты любишь, у тебя есть надежда.

Одно дело — говорить о любви, другое — показывать её на деле. Вот что нужно считать подлинной любовью. Любовь — это не просто слова, это жертва.

Любовь — это подвиг. Она не дается легко. Тут нужен труд. И даже когда любовь пришла, не просто её удержать. Она снова может уйти. И снова вернуться.