Самая большая проблема не в греховности мира. Проблема в том, что те, кто не считают себя грешниками, считают себя хорошими людьми. Это и есть самая тяжёлая болезнь, ее очень сложно излечить. И все потому, что мы очень уверены в самих себе и очень строги к другим.
Добрый день, Господи! Книга о радостной вере
Когда ты молишься за какого-то человека, Господь принимает его в Свои объятия. Он окружает его любовью, заботой. Ты можешь ничего не делать, только молиться. Не звонить, не отправлять сообщений, но пытаться приблизиться к Господу. Стать другом Христа. А когда ты станешь Его другом, первое, что он спросит: «Чего ты хочешь? Скажи Мне, попроси Меня сделать для тебя что-нибудь». И ты ответишь: «Господи, у меня есть вот такой человек. Сделай, что можешь. Помоги ему осознать, как сильно я его люблю». И Христос сразу это выполнит. Это самый продуктивный способ.
Всё может стать любовью и поводом для любви. Когда у тебя есть любовь, тебе ничего не страшно.
Одно дело — говорить о любви, другое — показывать её на деле. Вот что нужно считать подлинной любовью. Любовь — это не просто слова, это жертва.
Пост должен быть результатом любви. Сначала научись любить, а потом постись. Только горячая любовь к Богу может заставить забыть о пище и насытиться Им.
Представьте, какая разница с тем, что сказал Христос: «Любите врагов ваших». Врагов? Мы своих ближних-то полюбить не можем, наших родных! И я буду любить своего врага? Это очень сложно.
Любовь — это подвиг. Она не дается легко. Тут нужен труд. И даже когда любовь пришла, не просто её удержать. Она снова может уйти. И снова вернуться.
Любовь заставляет тебя отводить взгляд. Ты делаешь это, чтобы не причинить боль своему ближнему. Или, наоборот, смотришь внимательно. Благосклонный взгляд другого человека сравним с кормлением ребёнка грудью. Взгляд человека, который тебе симпатизирует, возвращает волю к жизни. Такой взгляд — это большая радость!