Архимандрит Андрей (Конанос). Добрый день, Господи! Книга о радостной вере

Самая большая проблема не в греховности мира. Проблема в том, что те, кто не считают себя грешниками, считают себя хорошими людьми. Это и есть самая тяжёлая болезнь, ее очень сложно излечить. И все потому, что мы очень уверены в самих себе и очень строги к другим.

Другие цитаты по теме

Первоначальным шагом должно быть доверие. Когда ты доверяешь, ты завоёвываешь этого человека.

Отношения — это настоящий экзамен жизни. Именно в отношениях проявляются и сложности нашего характера, и его сильные стороны.

Если в сердце мир, ты станешь магнитом, привлекающим милость Божию. Ты привлечешь к себе Его благодать, в тебе не останется мечта для волнения и беспокойства, страха, паники, неверия.

Любовь заставляет тебя отводить взгляд. Ты делаешь это, чтобы не причинить боль своему ближнему. Или, наоборот, смотришь внимательно. Благосклонный взгляд другого человека сравним с кормлением ребёнка грудью. Взгляд человека, который тебе симпатизирует, возвращает волю к жизни. Такой взгляд — это большая радость!

Совершенно очевидно, что наш мир — это место скорби и терзаний, место, где процветает глупец, а мудрого преследуют и ненавидят; место, где мужчины и женщины мучают друг друга во имя любви; где детей гнетут и истязают во имя воспитания и родительского долга; где слабых телом отравляют и увечат во имя исцеления, а слабых духом подвергают ужасной пытке лишения свободы — не на часы, а на годы — во имя правосудия. Это место, где люди согласны на самый тяжелый труд, лишь бы спастись от невыносимой скуки своих развлечений; где дела милосердия творятся руками наемников ради искупления душ развратников и тунеядцев. Моя религия учит, что на свете есть только одно такое место ужаса и страданья — это ад. А стало быть, наша земля и есть ад, и мы, как мне это открыл старик индус, — а может быть, он был послан свыше, чтобы мне это открыть, — мы находимся здесь, дабы искупить грехи, совершенные нами в предыдущей жизни.

Если ты вырос, не усвоив, что такое надежда и доверие, вполне вероятно, что ты будешь подвержен постоянным стрессам.

Он создал весь наш мир. А после всех —

Адама с Евой, как венец созданья.

Но, как гласит Священное писанье,

Изгнал их вон за первородный грех.

Но если грех так тягостен Ему,

Зачем ОН сам их создал разнополыми

И поселил потом в Эдеме голыми?

Я не шучу, я просто не пойму.

А яблоко в зелёно-райской куще?

Миф про него — наивней, чем дитя.

Ведь ОН же всеблагой и всемогущий,

Всё знающий вперёд и вездесущий

И мог всё зло предотвратить шутя.