Архимандрит Андрей (Конанос). Добрый день, Господи! Книга о радостной вере

Другие цитаты по теме

Любовь заставляет тебя отводить взгляд. Ты делаешь это, чтобы не причинить боль своему ближнему. Или, наоборот, смотришь внимательно. Благосклонный взгляд другого человека сравним с кормлением ребёнка грудью. Взгляд человека, который тебе симпатизирует, возвращает волю к жизни. Такой взгляд — это большая радость!

При всем развитии научных знаний о мире, современный человек – по-прежнему дикарь. Ему нравится думать, что где-то там, на небесах, кто-то большой и сильный руководит людьми, воздавая каждому по заслугам.

Не делай выводов о своей жизни. Ты никогда точно не знаешь, что хорошо и что плохо. Несчастье может быть во благо, болезнь может быть во благо.

Вертясь отчаянно в воронке бытия,

Я за тебя цепляюсь сквозь изнеможение -

И под ногами появляется земля...

Храни тебя Господь, моё Спасение!..

Думать, что нам в наше время надо верить тому же самому, чему верили наши деды и прадеды, — это все равно, что думать, что, когда ты вырос, тебе будет впору твоя детская одежда.

Теперь я думаю только о том, что в девятнадцать лет слишком рано переставать верить, что в девятнадцать лет жизнь только начинается, что в этом возрасте еще нельзя никому говорить о том, что человек уже ничего не добьется в жизни и что он представляет собой лишь неисправимое зло.

[провел рукой по спине]

— Эй, что ты там об меня вытер?!

— Свою веру. В людей.

Отношения — это настоящий экзамен жизни. Именно в отношениях проявляются и сложности нашего характера, и его сильные стороны.

Когда человек перестает верить в себя, он начинает верить в счастливый случай.

Думать, что нам в наше время надо верить тому же самому, чему верили наши деды и прадеды, — это все равно, что думать, что, когда ты вырос, тебе будет впору твоя детская одежда.