Джек Лондон. Белый клык

Другие цитаты по теме

Жизнь — это неутомимая жажда насыщения, а мир — арена, где сталкиваются все те, кто, стремясь к насыщению, преследует друг друга, охотится друг за другом, поедает друг друга; арена, где льется кровь, где царит жестокость, слепая случайность и хаос без начала и конца.

Побежденные соперники, как и история любви, красной кровью написанная на снегу, были забыты.

Ими владела любовь — чувство еще более суровое и жестокое, чем голод.

С особенной яростью и жестокостью Северная глушь ломает упорство человека, потому что человек — самое мятежное существо в мире, потому что человек всегда восстает против ее воли, согласно которой всякое движение в конце концов должно прекратиться.

Ей это даже нравилось. Пришёл её час — что случается редко, — когда шерсть встаёт дыбом, клык ударяется о клык, рвёт, полосует податливое тело, — и всё это только ради обладания ею.

Мужчины были мягким воском в ее руках, и она лепила из них, что хотела, а иногда предоставляла им таять или сгорать, как им вздумается.

Отдав свою судьбу в чужие руки, он снял с себя всякую ответственность за собственное существование.

Волки — это сухопутные акулы.

У кого на костях много жира и мяса, тот тяжелее переносит дорогу. Этакий великан может сделать что-нибудь только с наскоку, а выносливости у него никакой. Самый непрочный народ!